2022-08-08 17:59:47

Играй, гармонь – душа России

6 августа 2022 года в духовно-православном центре Вятский Посад состоялся праздник "Играй гармонь в Вятском Посаде". В празднике участвовали гармонисты и ансамбли из Тулы, Ельца, Москвы, Республики Беларусь, Курска, Мценска, Калуги, Воронежа и Орла.

С праздником русской гармони гармонистов и гостей поздравили Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, наместник монастыря Коренная Пустынь игумен Серафим.

Традиционно в программе праздника участвовал народный любительский коллектив инструментальный ансамбль «Ливенские гармошки», руководитель – заслуженный работник культуры РФ Виталий Михайлович Демидов.

Среди участников ансамбля люди самых разных профессий, но всех их объединяет желание приобщить к живому роднику народной музыки всех любителей истинно народного творчества.

Ансамбль – неоднократный Лауреат Всероссийских и Всесоюзных конкурсов и фестивалей народного творчества, выступления коллектива проходили на сцене Кремлевского дворца съездов, ВДНХ, концертном зале им. П.И. Чайковского в г. Санкт-Петербург. Артисты ансамбля принимали участие в культурной программе X Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в гала-концерте, посвященном 850-летию со дня основания г. Москвы. Коллектив удостоен премии Ленинского комсомола, звания Лауреата I Международного фестиваля фольклора.

В коллективе занимаются 17 участников, в составе ансамбля – женская вокальная группа, руководит которой заслуженный работник культуры России Галина Петрова.