2022-08-05 13:30:17

Мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения Орловщины

5 августа - знаменательная дата в жизни каждого жителя Орловской области. 79 лет назад наш родной край освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Радость победы досталась Орловщине непростой ценой. Навсегда в нашей памяти подвиг тех, кто насмерть стоял за каждый населённый пункт, за каждую улицу, за каждый дом нашей малой Родины, проявляя стойкость и мужество, кто делал всё для того, чтобы как можно быстрее изгнать фашистских захватчиков врага с родной земли.

Праздничные мероприятия в честь этой значимой даты сегодня проходят в каждом уголке Орловской области. В Ливенском районе они начались с традиционного шествия представителей трудовых коллективов органов местного самоуправления, предприятий и организаций района, представителей военкомата, общественных организаций, местных жителей.

На братском захоронении в слободе Беломестное настоятель храма Святого Великомученика Димитрия Солунского отец Анатолий отслужил литию по погибшим воинам. Участники памятного мероприятия почтили память погибших Героев минутой молчания, возложили цветы к подножию мемориала.

Из года в год памятная дата приобретает всё большую ценность в наших сердцах. По случаю праздника торжественные мероприятия проведены и во всех сельских поселениях района.