2022-08-03 12:56:51

Об организации сбора и вывоза ТКО на территории Ливенского района

Администрацией района на протяжении последних трех лет активно ведется работа и выделяется из бюджета района значительное финансирование в сфере обращения с отходами ТКО, оборудования новых и ремонту существующих контейнерных площадок и приобретению контейнеров.

Данной работе предшествовало проведение совместной с сельскими поселениями инвентаризации всех площадок и контейнеров на территории района, их координирование, проверка их расположения на соответствие санитарным нормам, составление схем расположения и реестра ТКО, который постоянно актуализируется в зависимости от результатов проведенной работы.

В 2020 было произведено обустройство 72 контейнерных площадок сбора ТКО.

В 2021 году было произведено обустройство 29 площадок сбора ТКО и из бюджета района, учитывая значимость данного мероприятия, было дополнительно выделены дополнительные средства на приобретение 52 контейнеров сбора ТКО.

Одновременно с этим, с использованием субсидий федерального бюджета в рамках нац.проекта "Экология" приобретены 39 контейнеров раздельного сбора ТКО.

В настоящий момент данные контейнеры установлены в сельских поселениях по самым проблемным местам (для замены вышедших из строя), а также в школах, детских садиках и на гражданских кладбищах.

В 2022 году на территории сельских поселений Ливенского района продолжается работа по обустройству новых площадок сбора ТКО, для этих целях из бюджета района изысканно 5,5 млн. руб. На данные средства планируется обустроить порядка 150 площадок сбора ТКО.

Предварительно для выполнения данной работы в течение января и февраля 2022г. совместно с главами сельских поселений был проведен анализ самых проблемных мест, а также проанализированы ранее поступавшие жалобы и обращения жителей, информация проверяющих и контролирующих органов.

На основании обобщения данной информации составлен предварительный перечень площадок требующих первоочередного обустройства.

В настоящий момент на 4 млн. руб. разработана сметная документация, проведена процедура экспертизы достоверности сметной стоимости, проведен аукцион и определена подрядная организация, которая произведет обустройство контейнерных площадок.

Также как и в прошлом году, в 2022 год администрацией района выделены денежные средства части администраций сельских поселений на выполнение мероприятий по ремонту ранее обустроенных контейнерных площадок сбора ТКО.

Управлением УМИ и ЖКХ администрации Ливенского района в целях надлежащей работы по содержанию 42-х гражданских кладбищ с ООО «УК «Зеленая роща» заключен контракт с апреля по декабрь 2022 года на вывоз отходов от уборки территорий кладбищ, колумбариев.

На текущий момент на территории района оборудовано 439 площадки для сбора ТКО и на них установлено 614 контейнера.

Все указанные мероприятия, выполняемые администрацией района, способствуют повышению уровня благоустройства и экологического воспитания населения на территории сельских поселений Ливенского района.