2022-08-03 10:47:17

О взаимодействии с Конфессиями в сфере профилактики терроризма и экстремизма

29 июля на базе администрации города Ливны состоялось межрайонное совещание по вопросам деятельности религиозных организаций в сфере профилактики террористической и экстремистской деятельности. В мероприятии приняли участие глава Ливенского района Анатолий Иванович Шолохов представители органов местного самоуправления (Колпнянского, Глазуновского, Свердловского) районов, представители большинства религиозных организаций, осуществляющих деятельность на территории города Ливны, Ливенского, Колпнянского, Свердловского и Глазуновского районов, национальных общин.

С вопросом о "Совершенствование форм и методов профилактической работы, проводимой религиозными организациями, прежде всего в молодежной среде, по профилактике распространения радикальной идеологии, террористической и экстремистской деятельности" выступила Олеся Васильевна Меркулова – заместитель начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области. В данном вопросе большое значение имеет работа с молодежью, особенно в социальных сетях, средствах массовой информации, так как именно молодежь является наиболее благодатной почвой для проявления террористической и экстремистской деятельности.

О важности взаимодействия органов власти, общественных объединений и национальных диаспор, рисках и угрозах, которые нужно выявлять, о профилактической работе говорил начальник Отделения в городе Ливны УФСБ РФ по Орловской области Михаил Сергеевич Поляков.

Участники совещания высказывали мнения об актуальной обстановке в регионе и отдельных муниципальных образованиях, конкретные предложения о формах профилактики терроризма и экстремизма с участием религиозных организаций и представителей различных национальностей, которые будут интересны и взрослым, и молодежи.

Свое решение вопроса по профилактике распространения радикальной идеологии, а также террористической и экстремистской деятельности предложил глава Ливенского района Анатолий Иванович Шолохов. «Собрать общественные группы, в которые будут входить представители образования, руководители и молодежь различных диаспор, с целью более глубокого изучения сути вопросов терроризма, экстремизма, его исторического зарождения, выяснить какие конфликты возникали ранее между различными конфессиями, постараться разработать единую схему борьбы с данными радикальными направлениями».

Итогом данного совещания стало принятие решения об организации молодежного форума из представителей различных диаспор и проведении работы в данном направлении.