2022-06-14 16:19:37

Троицкие хороводы в Орловском Полесье

Троица – один из самых больших праздников в годовом народном календаре. Троицкие песни связаны с прославлением ожившей после зимы природы. Символом ее расцвета была молодая березка. Избы и дворы украшали ветками березы, ходили с веточками по деревне. Девушки плели из них венки, гадали, водили хороводы.

12 июня в с. Льгов Хотынецкого района состоялся самый крупный фольклорный праздник ЦФО XXIII Международный фольклорный праздник "Троицкие хороводы в Орловском Полесье". В нем приняли участие гости из всех уголков страны и зарубежья. Праздник открыл Губернатор Орловской области Андрей Клычков, поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал приятного отдыха.

В подворье Ливенского района были представлены три зоны. Первая зона представляла собой традиционную русскую избу, предметы быта и народных промыслов из коллекции ливенского краеведа Сергея Михайловича Кузьмина. Во второй зоне был декоративный колодец и изделия ручной работы из дерева, мастера Игоря Николаевича Оноприйчука. В третьей зоне были представлены прялка, тантамарески в виде русских матрешек, декоративные расписные доски.

Традиционно в празднике принял участие народный любительский коллектив ансамбль «Ливенские гармошки» (Руководитель – Заслуженный работник культуры В. М. Демидов).