2022-06-11 10:40:24

К 130 летию со Дня рождения выдающегося русского авиаконструктора, нашего земляка, Николая Николаевича Поликарпова

9 июня исполнилось 130 лет со Дня рождения выдающегося русского авиаконструктора, нашего земляка, Николая Николаевича Поликарпова, дважды лауреата Сталинской премии, Героя Социалистического труда.

Николай Николаевич Поликарпов родился на Орловщине 9 июня 1892 г. в селе Георгиевском Ливенского уезда (ныне село Калинино) в семье сельского священника.

Н. Н. Поликарпов является одним из основоположников советской школы русского самолётостроения. Он спроектировал около 300 самолётов, в том числе И-3, Р-5, У-2, И-5, И - 15, И - 16, И - 153, И - 17, И - 185, которые оставили заметный след в истории отечественной авиации. Созданные под его руководством многоцелевые самолёты У-2 и Р-5 были одними из лучших в своём классе, а И -15 бис, И - 153 "Чайка" и И-16 стали основой истребительной авиации СССР 1934-1941 годов, за что конструктор заслужил репутацию "короля истребителей".

К 130-летию со Дня рождения Николая Николаевича Поликарпова библиотеки Ливенского района оформили книжные выставки: "Мы помним летний подвиг земляка", "С мечтой о небе", "Устремленный в небо", "Небесный тихоход", "Штурмующий небо", провели мероприятия.

В библиотеках Ливенского района прошёл информационный час "Жизнь, отданная авиации".

Заведующая филиалом МБУ "ЦМБ им. А. С. Пушкина" Викторовской сельской библиотекой Чернышова Марина Васильевна провела тематический вечер

"Его мечта всегда жила в полете".

Заведующая филиалом МБУ "ЦМБ им. А. С. Пушкина" Ливенской сельской библиотекой Трофимова Елена Ивановна провела информационный час "Небесный тихоход". Ребятам была представлена книга "Штурмующий небо". Читательница подготовила доклад" О жизненном и творческом пути нашего знаменитого земляка, уроженца Орловщины".