2022-06-10 08:41:49

Ливенский район отметил 130-летие Н.Н. Поликарпова

9 июня – особая дата в истории авиационной промышленности СССР. В этот день, в 1892 году в Георгиевской слободе Ливенского уезда Орловской губернии, в многодетной семье потомственных священников родился "король истребителей" Николай Николаевич Поликарпов.

За свою блистательную карьеру Николай Николаевич успел очень многое - без малого шестьдесят тысяч машин выпустили по чертежам этого замечательного и одаренного человека, а в 1930-х годах был период, когда все серийные истребители имели авторство только Николая Поликарпова.

9 июня 2022 года на Родине величайшего авиаконструктора в селе Калинино прошел цикл мероприятий, посвященных 130-летию со Дня его рождения.

К празднованию значимого события присоединились люди, чья жизнь неразрывно связана с именем Николая Поликарпова. В их числе – внук Николая Николаевича – А.В. Коршунов, проректор по перспективному развитию ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет», доктор технических наук А.В. Киричек, начальник управления НПИ ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» А.В. Морозова, член Союза писателей Ленинградской области, председатель Орловского землячества Ю.Д. Коршунов, внук краеведа Сергея Волкова - С.А. Волков.

У Храма Георгия Победоносца в с. Калинино почетных гостей встретили глава Ливенского района А.И. Шолохов, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М.Н. Савенкова, представители органов местного самоуправления, местные жители.

Памятные мероприятия начались с панихиды, которую отслужил Митрофорный протоиерей Александр Прищепа.

После этого у бюста Н.Н. Поликарпова, установленного рядом с Калининской школой, состоялся торжественный митинг. С особой гордостью и теплотой выступающие отзывались о Николае Николаевиче. Юные жители района посвятили ему стихи. В память о великом авиаконструкторе была объявлена минута молчания, далее участники мероприятия возложили цветы к бюсту.

Особенно яркой и интересной оказалась экскурсия по музею Николая Николаевича Поликарпова в Калининской основной школе. Обучающийся школы ознакомил гостей со стендами музея, приводя биографические факты.

В рамках работы круглого стола «Его мечта всегда жила в полете» участники дискуссии обсудили дальнейшие перспективы изучения биографии Н.Н. Поликарпова.

Артистами Центрального районного Дома культуры была подготовлена праздничная программа «На привале». В исполнении любимых артистов звучали душевные патриотичные песни.

Насыщенная программа завершилась торжественным митингом у памятника Поликарпова Н.Н. в городе Ливны.