2022-04-28 10:04:27

Пасха пахнет миром. Фольклорные посиделки в Вязово-Дубравском сельском Доме культуры

Интерес к истории родного края, к традиционной народной культуре растет. И творческие люди Ливенского района делают все, чтобы этот интерес не иссяк. Одна из главных задач деятельности недавно созданного кружка краеведения в Вязово- Дубравском СДК – приобщить детей ко всему, что является гордостью нашего района и помогает понять значение и роль своей малой родины в истории и культуре России.

В рамках проекта "Творческие люди" в 2020 году филиал МБУ «ЦРДК» Вязово-Дубравский СДК участвовал в Конкурсе на получение денежного поощрения лучшим учреждение культуры и стал одним из его победителей. Общий объем выделенных бюджетных средств составил 116 тысяч рублей.

В 2021 году было приобретено световое и звуковое оборудование. Это стало хорошей предпосылкой для повышения мастерства самодеятельных исполнителей. Мероприятия проходят на качественно новом уровне, что привлекло новых зрителей и новых участников в клубные формирования, в том числе в кружок краеведения.

24 марта участники клубного формирования собрались на фольклорные посиделки «Светлая пасха». Девчонки и мальчишки познакомились с пасхальными традициями, поели ароматных куличей, обменялись пасхальными яйцами.