2022-03-29 10:11:55

Участие жителей в благоустройстве дворовых и общественных территорий сельского поселения

Целенаправленная работа над городской средой на территории Крутовского сельского поселения началась в 2019 году, когда стартовал приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" входящий в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Одной из целей проекта является вовлечение жителей в процесс благоустройства территорий.

О значимости непосредственного участия жителей в процессах благоустройства дворовых и общественных территорий мы решили спросить у жительницы сельского поселения и работника администрации Крутовского поселения Ереминой Н.П.:

- Формирование комфортной городской среды — это всё, что окружает нас, говорит Наталья Петровна. Дворы и подъезды, водоёмы, зелёные парки и безопасные детские площадки. Красивые и удобные пространства: набережные, скверы, дворы. Всё это меняется для нас и вместе с нами.

Для жителей Крутовского сельского поселения вовлечение в развитие общественных и дворовых территорий означает появление современных, актуальных пространств, соответствующих их интересам и потребностям, улучшение качества жизни и городской среды, возможность активно влиять на вопросы, касающиеся непосредственно самих жителей и осуществлять контроль за развитием территории, на которой они живут. Дает возможность воплотить в жизнь проекты благоустройства, которые меняют окружающее нас пространство, будь то дворовая или общественная территория, и позволяет улучшить те территории населенных пунктов, которые необходимы самим жителям.

За период действия проектауже благоустроены дворовые территории 8 жилых многоквартирных домов и 2 общественные территории в различных населенных пунктах сельского поселения: с. Крутое, пос. Набережный, пос. Сахзаводской, и в обсуждении всех проектов благоустройства активно участвовали жители, предлагая свое видение тех или иных объектов. В результате дворы из скучного места со скамейками для бабушек и песочницей с качелями для малышей стали интересными пространствами, которые объединяют в себе и зоны для спорта и активного досуга, и интересные игровые площадки для детей разных возрастов и потребностей. Кроме того, каждый двор, где проведено благоустройство по программе, стал доступным для маломобильных групп граждан, при этом учитывающим особенности и пожелания местных жителей, которые в конечном итоге пользуются этой средой.

Можно с уверенностью сказать, что цель программы – вовлечение граждан, создание атмосферы комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать, проводить время с детьми, заниматься спортом или хобби, как людям старшего возраста, так и молодежи - достигнута.

Обращаясь к жителям нашего сельского поселения, хочется сказать:

- Как будет выглядеть обновленный двор или сквер, могут решать сами граждане в тандеме с местными властями. Давайте вместе менять облик нашего поселения.