2022-03-21 11:06:05

Декларируя доход от продажи общедолевого имущества, правильно распределите налоговый вычет

Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) набирает обороты. Задекларировать полученные доходы, в том числе, необходимо физическим лицам, которые в 2021 году продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения.

Сумму дохода, полученного от продажи жилых домов, квартир, земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, налогоплательщик вправе уменьшить на имущественный налоговый вычет, не превышающий в целом 1 000 000 рублей. В случае продажи имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Данный порядок применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности. Таким образом, при продаже физическими лицами по одному договору купли-продажи объекта недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между собственниками пропорционально доле в праве собственности, а не в размере 1 000 000 рублей на каждого собственника.

Налоговые органы обращают внимание, что в случае продажи недорогостоящего недвижимого имущества на сумму до 1 000 000 рублей, а иного имущества – до 250 000 рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. То есть, полученные доходы от продажи будут покрываться имущественными налоговыми вычетами в пределах указанных сумм. При этом, если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению декларации формы 3-НДФЛ сохраняется.

Задекларировать полученные доходы без посещения налогового органа поможет сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", размещенный на сайте ФНС России. Интерфейс сервиса позволяет пошагово заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, при этом вся персональная информация, в том числе сведения о доходах (справка 2-НДФЛ), подгружается в декларацию автоматически.

Также можно представить декларацию через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), лично (через представителя по доверенности) в налоговый орган по месту учета, либо по почте. Отчитаться о доходах необходимо до 4 мая 2022 года, оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации - до 15 июля 2022 года.