2021-05-20 11:05:12

Элементарно: что такое ТОС и зачем он нужен?

В российском законодательстве норма о территориальном общественном самоуправлении действует уже 14 лет.

Что такое ТОС?

"Территориальное общественное самоуправление — это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения". Это официальное определение. Если же говорить проще, то это объединение жителей какой-то части Ливенского района (от одного подъезда до микрорайона и целой улицы) для того, чтобы по мере собственных сил и фантазии делать жизнь в каждом отдельном доме, дворе или квартале удобнее и приятнее. По факту, территориальное общественное самоуправление дает людям возможность и право взять работу по наведению порядка по месту своего жительства в свои руки. Было бы желание.

Какие проблемы может решать ТОС?

С помощью ТОС можно контролировать качество уборки территории и работу управляющих компаний, организовывать работы по благоустройству и озеленению, устанавливать детские и спортивные площадки. Помимо этого организовавшие ТОС граждане могут самостоятельно разрабатывать проекты развития тех районов, где они проживают, и добиваться их воплощения от городской администрации. Члены территориального общественного самоуправления также могут следить за правопорядком на своей территории и создавать народные дружины. В рамках ТОС даже можно решать проблемы транспорта и состояния дорог, наружного освещения, работы торговых объектов на территории. И это далеко не все полномочия.

Важным дополнением является тот факт, что с различными бытовыми и коммунальными проблемами сталкиваются все, однако только единицам хватает сил, времени и терпения, чтобы решить их самостоятельно. Гораздо проще добиваться аналогичных целей, но при участии соседей-единомышленников. На какие деньги существует ТОС?

Для решения большинства вопросов, которые стоят перед территориальным общественным самоуправлением, значительное финансирование вообще не требуется. Важнее грамотно выстроить организационную работу и найти точки взаимодействия между соседями. Если потребность в более или менее серьезных суммах все же возникла, то есть несколько вариантов. Во-первых, это могут быть личные средства членов ТОС, собираемые по принципу членских взносов. Во-вторых, это добровольное финансовое участие работающих на территории организаций и предприятий, которые также могут быть заинтересованы в развитии и благоустройстве территории, на которой организован ТОС. В-третьих, это бюджетное финансирование.

На последнем стоит остановиться подробнее. В некоторых районах в бюджете напрямую закладываются определенные суммы на поддержку территориального общественного самоуправления. В Ливенском районе, к сожалению, такой практики пока нет.

Впрочем, стоит отметить, что деньги для ТОСа не являются самоцелью. Важнее наведение порядка и развитие своего места жительства. Поэтому многих улучшений жители могут добиваться, так сказать, в «натуральной форме» — через выполнение работ по установке тех же игровых и спортивных площадок или участие в городских программах благоустройства дворов.