2021-08-11 15:06:09

Нуждающимся жителям Ливенского района оказывается государственная помощь на основе заключения социального контракта

Социальный контракт – это соглашение, заключаемое между семьей (или одиноко проживающим гражданином) и центром социальной защиты населения. Согласно ему, государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а он берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе. Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода за 3 последних календарных месяца, ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации. В Орловской области - это 10 722 рубля.

Государственная поддержка на основе социального контракта оказывается гражданам по четырём направлениям:

1. Поиск работы.

2.Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

3. Ведение личного подсобного хозяйства.

4. Преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

По состоянию на 06.08.2021 г. в Ливенском районе заключено 22 социальных контракта. Из них:

- по направлению "Поиск работы" - 3;

-осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 1;

- ведение личного подсобного хозяйства – 5;

- преодоление гражданином трудной жизненной ситуации – 13.

Направление «Поиск работы» предусматривает следующую помощь.

Получение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования(до 3 месяцев, стоимостью до 30000 руб.). Получение ежемесячной денежной выплаты гражданину в период обучения (до 3-х месяцев, не более 5740 руб. в месяц).

Осуществление поиска работы. Выплачивается ежемесячная денежная выплата гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу в течение одного месяца с даты заключения соцконтракта и 3-х месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере 11 480руб. ежемесячно.

Направление «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» предусматривает получение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (до 3 месяцев, стоимостью до 30000 руб.). Получение ежемесячной денежной выплаты гражданину в период обучения (до 3-х месяцев, не более 5740руб. в месяц).

Заключившему социальный контракт выплачивается денежная выплата в сумме до 250 000 рублей для закупки основных средств, материально-производственных запасов, необходимых для ведения деятельности.

Обязательным условием является последующая регистрация гражданина в качестве ИП или налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Направление «Ведение личного подсобного хозяйства» также предусматривает получение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (до3 месяцев, стоимостью до 30000 руб.). Получение ежемесячной денежной выплаты гражданину в период обучения (до 3-х месяцев, не более 5740 руб. в месяц).

Денежная выплата для ведения личного подсобного хозяйства предусмотрена в сумме не более100 000 руб. По данному направлению можно приобрести необходимые для ведения ЛПХ товары, а также, сельхозпродукцию. Для реализации социального контракта гражданину необходимо будет встать на учет в налоговые органы в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, а также реализовывать часть произведенной продукции для получения дополнительных доходов.

Направление «Преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» предусматривает оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В приоритетном порядке оказывается помощь гражданам, проживающим в семьях с детьми. Денежная выплата не более 68 880 руб.

Данные направления позволяют обеспечить стабильный и долгосрочный доход, необходимый для выхода семьи или одиноко проживающего гражданина из кризисной ситуации. Для заключения социального контракта требуется минимальный пакет документов, сама процедура занимает очень короткие сроки.

Для заключения социального контракта жители Ливенского района могут в обратиться в Филиал по Ливенскому району казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения, находящийся по адресу: г.Ливны, ул. Воронежская, д. 21 или по телефону: 2-15-08.