2021-06-28 12:21:08

1 июля - срок уплаты страховых взносов в размере 1 процента

Не позднее 1 июля 2021 года индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики,патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой, должны уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Размер страховых взносов, подлежащих уплате, определен п.1 ст.430 Налогового кодекса РФ.

Если индивидуальный предприниматель в течение года совмещал несколько налоговых режимов, то доходы по каждому виду деятельности нужно суммировать.

При определении величины дохода, с которой рассчитываются страховые взносы в размере 1%, необходимо учитывать применяемую систему налогообложения. Электронный сервис "Калькулятор расчета страховых взносов" поможет это сделать без ошибок.

Обязанность по уплате страховых взносов возникает у индивидуальных предпринимателей с момента государственной регистрации и прекращается после утраты статуса предпринимателя и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Неуплата страховых взносов влечет за собой негативные последствия: начисление пени, а также применение комплекса мер принудительного взыскания, в том числе за счет денежных средств на счетах в банках, заработной платы, имущества должника.