2021-06-17 12:07:21

Получить услугу по изготовлению квалифицированной электронной подписи бесплатно можно в налоговой службе уже с 1 июля

C 1 января 2022 года в соответствии с изменениями в Федеральный закон от 06.04.2011№ 63-ФЗ "Об электронной подписи" на Федеральную налоговую службу возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

В связи с тем, что аккредитованным в настоящее время удостоверяющим центрам, необходимо до 1 июля 2021 года пройти процедуру переаккредитации, а срок действия выпущенных ими подписей ограничен 1 января 2022 года, Межрайонная ИФНС России№3 по Орловской области предлагает указанным выше категориям лиц уже с 1 июня получить услугу по изготовлению квалифицированной электронной подписи в налоговой инспекции. Данная мера позволит обеспечить «бесшовный» переход от коммерческой услуги по выпуску электронной подписи к соответствующей безвозмездной государственной услуге.

Для изготовления КЭП необходимо обратиться лично в Межрайонную ИФНС России №3 по Орловской области по адресу: г. Ливны ул. Селищева, 2б.

В случае необходимости выпуска КЭП время приема необходимо согласовать по телефону 8 (48677)3-44-14, либо 8 48677)3-45-29

Для получения ключа электронной подписи Заявитель должен представить:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) СНИЛС;

3) ИНН заявителя – физического лица;

4) ОГРН и ИНН/КПП организации/ ОГРНИП индивидуального предпринимателя;

5) носитель для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи – приобретается заявителем самостоятельно;

6) документацию на ключевой носитель информации.

Носитель ключевой информации должен быть сертифицирован ФСТЭК России или ФСБ России.

УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей, в специализированных интернет-магазинах, у операторов электронного документооборота. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких (от 4 до 32 экз. – в зависимости от объема памяти носителя) КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными УЦ. То есть, если у вас уже имеется токен, на который записан действующий ключ электронной подписи, на него также можно записать новый ключ электронной подписи.