2021-05-31 15:04:14

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей

С нового учебного года в Орловской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок, вне зависимости от финансового положения его семьи, сможет заниматься в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на дополнительное обучение детей выделяет государство.

Основной принцип программы - собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться. Дети будут заниматься с профессиональными преподавателями в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Для того, чтобы оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств,родителям необходимо зарегистрироваться на сайте Навигатора дополнительного образования https://р57.навигатор.дети/. В каталоге Навигатора родители могут выбрать занятия и записать ребенка на обучение.

Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег. Ребенок будет посещать занятия, а оплату за обучение спишут со счета Сертификата.

Сертификат персонифицированного финансирования – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия,остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования https://р57.навигатор.дети/ в Личном кабинете пользователей.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям Орловской области возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.