2021-05-17 14:14:23

Божественная литургия в храме Сретения Господня поселка Вятский Посад Орловского района

Утром 15 мая, в день перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, архипастыри пяти митрополий совершили Божественную литургию в храме Сретения Господня поселка Вятский Посад Орловского района. Богослужение открыло второй день III международного фестиваля православной культуры и народного искусства "Традиции Святой Руси".

Песнопения Божественной литургии исполняли три профессиональных хора — Кубанский казачий хор, Московский синодальный хор и мужской хор «Всехсвятский» прихода в честь Всех Святых города Минска.

Затем на центральной площадке центра «Вятский Посад» состоялось официальное открытие второго дня фестиваля.

Гостей и участников фестиваля приветствовал председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский. «Для нас, орловцев, большая честь принимать у себя фестиваль такого уровня. Отрадно отметить, что количество участников ежегодно увеличивается. В этом году мы принимаем гостей из Воронежа и Саратова, Владимира и Тулы, Москвы, Краснодара, Ростова и Севастополя, а также Сербии и Белоруссии», — отметил он.

Большой праздничный концерт открыл Кубанский казачий хор.

Единственным коллективом, представившим Орловскую область, стал прославленный коллектив инструментальный ансамбль «Ливенские гармошки» (Руководитель – заслуженный работник культуры РФ В.М. Демидов). По итогам фестиваля наши гармонисты награждены Дипломом Лауреата I степени.

Весь день на территории «Вятского Посада» работала выставка-ярмарка мастеров народных ремёсел. С колоритом районов Орловской области гостей и участников Фестиваля знакомили Ливенское подворье, подворье Орловского района, Залегощенское подворье, Кромское подворье, Лавровое подворье (выставка музея гармошек). Здесь же развернулась выставка ретро-техники, современного вооружения и оружия времён Великой Отечественной войны.

В подворье Ливенского района были выставлены поделки, посвященные Пасхе, Ольги Тужилкиной и работы по дереву Игоря Оноприйчука.