2021-02-25 14:10:01

Соблюдайте меры предосторожности во время весеннего половодья!

Для безаварийного пропуска весеннего половодья и минимизации ущерба от возможных последствий наводнения на территории Орловской области проводится комплекс превентивных мероприятий.

Половодье – регулярно повторяющийся подъем уровня воды в реках, озерах прудах и других водотоках, сопровождающийся затоплением значительных по площади территорий, подъемом уровня грунтовых вод.

Главным управлением МЧС России по Орловской области совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями уточнены риски возможных подтоплений.

Разработаны планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения. Спланированы маршруты объезда затапливаемых низководных мостов и движение общественного транспорта по объездным маршрутам, информирование об этом населения и подразделений оперативных служб. Предусмотрено выставление дополнительных постов от пожарно-спасательных частей в населенных пунктах при затоплении низководных мостов. Для ликвидации ледяных заторов на реках области проведен расчет необходимого количества и состава взрывных команд, создан необходимый запас взрывчатых веществ, техники и оборудования.

В период таяния льда для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации будут усилены дежурные смены поисково-спасательного отряда (водного) ГКУ ОО "ОАСПС" и обеспечена готовность к проведению спасательных работ в зонах подтопления и при возникновении заторов на реках области к принятию экстренных мер по их ликвидации. В период таяния льда сохраняется вероятность выхода людей на водоемы, что в разы увеличивает риск возникновения происшествий на льду. До полного освобождения водоемов ото льда проводится выявление и пресечение работы стихийно возникающих ледовых переходов в опасных для жизни местах, выезда транспорта на лед и выхода граждан во время интенсивного таяния льда.