2021-02-17 12:35:31

ТОС: от слов к делу

ТОС "Дружба" создано в 2018 году. К основному направлению деятельности следует отнести благоустройство зоны отдыха на пруду. За время существования ТОСа место отдыха посетило более 2 тысяч человек. Сюда приезжают как местные жители, так и гости из соседних районов - Краснозоренского и Должанского.

На территории Здоровецкого сельского поселения есть красивое местечко с прекрасным пейзажем. Круглый год сюда приезжают рыболовы, местные жители, чтобы отдохнуть и насладиться чистым воздухом. Активистов посетила идея сделать это место около пруда еще лучше. Организовавшись, пришли с инициативой создать ТОС в администрацию сельского поселения, где их поддержали и предложили свою помощь. По мнению общественников, данный проект имеет особую значимость: он способствует и активности населения, и устанавливает тесную связь между жителями поселения и властью. В субботниках принимают участие от мала до велика. И соревнования которые здесь проводились, были приурочены ко дню рыбака.

За время существования ТОС в Здоровецком сельском поселении его члены провели огромную работу: очистили территорию от мусора, вырубили мелкую поросль деревьев, организовали места отдыха для людей - поставили три беседки, отремонтировали лодку. Регулярно, как было уже отмечено, проводятся субботники, а в летний период ведется ежедневная уборка территории. Каждый член ТОСа вносит свой посильный вклад в развитие и процветание этого места. Установили контейнеры для отходов, жители договорились с УК "Зеленая Роща", чтобы своевременно вывозился мусор.

Для рыбалки и отдыха общественники создают все условия, специально даже был зарыблен пруд на средства членских взносов общества рыболовов. Не обошлось и без отрицательных моментов, кто-то запустил в пруд сети и, таким образом, решил вести промышленное рыболовство. В связи с этим ТОСовцы провели огромную работу по борьбе с браконьерством: вылавливали сети, гоняли браконьеров. После этого, говорят местные, появилась рыба на удочку. Теперь на пляже есть смотрители, они следят за порядком круглые сутки, а в выходные, когда увеличивается количество отдыхающих, дежурство несут спасатели. Удивляет активность местного населения. Они теперь строят домик, и во время зимней рыбалки можно будет зайти погреться и выпить горячего чая. В планах установить в нем камин и поставить телевизор. Жители очень рады и благодарны, что есть ТОС, который может быстро решать различные проблемы. Благодаря деятельности активистов за год территория пруда сильно преобразилась.