2020-12-28 09:30:11

Открытие объектов в канун Нового Года

В канун Нового Года в Ливенском районе состоялось открытие социально-значимых объектов.

25 декабря 2020 года представители органов местного самоуправления посетили Вахновское и Крутовское сельские поселения.

Одним из первых объектов визита стала дошкольная группа МБОУ "Росстанская СОШ".

Здание образовательной организации построено в 1986 году. Проектная мощность здания - 90 мест. На территории Вахновского сельского поселения, где проживает более 100 детей дошкольного возраста, это единственный детский сад. В сентябре 2015 года из-за несоответствия санитарно-технического состояния здания санитарным нормам и правилам деятельность дошкольных групп была приостановлена.

Капитальный ремонт здания был начат в 2017 году. В рамках межведомственной инвестиционной программы «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области на 2017 год» было выделено 9 205 404,0 рублей из регионального бюджета и 484 495, 0 рублей из местного бюджета. Была заменена кровля, оконные и дверные блоки.

В 2018 году в рамках той же программы было освоено 9 031 700 рублей из бюджета Орловской области и 475 360,53 рублей из бюджета Ливенского района. Данные средства пошли на ремонт инженерных сетей.

В 2019 году в рамках межведомственной инвестиционной программы «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области на 2019 год» выделено 6 292 000 руб. из бюджета Орловской области и 331 217 рублей из бюджета района на завершающий этап капитального ремонта здания дошкольных групп МБОУ «Росстанская СОШ». Были выполнены внутренние отделочные работы, ремонт фасада, наружных сетей канализации и водопровода.

В 2020 году в рамках мероприятий проекта «Народный бюджет» проведено благоустройство территории здания дошкольных групп. На эти цели выделено 2, 2 млн рублей из областного бюджета, 948,3 тыс. рублей из бюджета Ливенского района и 560, 0 тыс. рублей выделил спонсор - ООО «Коротыш».

Также в 2020 году в рамках межведомственной инвестиционной программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области на 2020 год» были выполнены работы на 1 644 140,0 рублей, не вошедшие в первоначальную смету.

В преддверии Нового года в Вахновском сельском поселении Ливенского района в деревне Росстани состоялась презентация нового модульного ФАПа, построенного в рамках национального проекта "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ".
Следует отметить, что на сегодня в Ливенской ЦРБ ведется работа по получению лицензий на 8 модульных ФАПов, возведенных в Ливенском районе в 2020 году.

В текущем году за счет средств Дорожного фонда Орловской области выполнен ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения в микрорайоне "Совхозный" д. Росстани Ливенского района. Протяженность отремонтированного участка составила 0,3 км. Стоимость выполнения работ в соответствии с муниципальным контрактом составила 2 810 733,71 рублей. Присутствующие высоко оценили качество выполненных работ.

Следующим объектом посещения стала МБОУ «Ливенская СОШ». Здесь в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» проведены работы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в: ремонт спортивного зала, перепрофилирование помещения под занятия физической культурой и спортом, а также приобретены спортивный инвентарь для школьного спортивного клуба и оборудование для плоскостного спортивного сооружения.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в МБОУ «Ливенская СОШ» в 2019 году подведен скоростной интернет. Также образовательная организация получила 32 нетбука, 3 интерактивные панели.

В целях осуществления безопасности образовательного процесса в школе был произведен капитальный ремонт кровли.