2020-12-04 08:57:13

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!

3 декабря на территории Российской Федерации отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата.

Решение о его учреждении было принято Государственной Думой Российской Федерации в октябре 2014 года.

Дата 3 декабря выбрана не случайно - именно в этот день в 1966 году, в честь 25-летия разгрома фашистов под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесен и торжественно захоронен у кремлёвской стены. Один из главных символов нашей истории появился благодаря поисковикам.

В рамках празднования Дня неизвестного солдата на территории населенных пунктов Ливенского района прошли памятные мероприятия, возложения цветов к мемориалам, Вечным огням, воинским захоронениям и памятным местам, посвященным героям и событиям Великой Отечественной войны.

На братском захоронении в слободе Беломестное в памятном мероприятии приняли участие Глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин, Председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Николаевна Савенкова, представители трудовых коллективов и общественных объединений. Присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания, возложили цветы к подножию мемориала.

В общеобразовательных организациях района проведен урок "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", основной целью которого является формирование исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Празднование Дня Неизвестного солдата - это возможность выразить благодарность всем тем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Наша задача – свято чтить эту память, передавая ее из поколения в поколение.