2020-11-16 16:25:59

Отмена ЕНВД с 01 января 2021 года

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области информирует:

- 01 января с 2021 года налоговый режим "Единый налог на вмененный доход" (ЕНВД) перестает действовать (Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ). Поэтому, применяющие его, налогоплательщики, должны выбрать иной налоговый режим при ведении своей деятельности.

С отменой ЕНВД организации вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), а индивидуальные предприниматели – на УСН, патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД). Юридические лица и ИП, у которых доля дохода от сельскохозяйственной деятельности за календарный год составляет не менее 70%, могут стать плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Для выбора оптимального налогового режима можно воспользоваться специальным сервисом ФНС России: «Выбор подходящего режима налогообложения». Данный сервис подробно информирует налогоплательщиков об альтернативных режимах налогообложения и сроках перехода на них. Сервис расположен во вкладке «Налоговые калькуляторы» раздела «Все сервисы».

Для перехода на иную систему налогообложения хозяйствующему субъекту необходимо направить в налоговую инспекцию уведомление (заявление) по утвержденной форме. Сделать это необходимо не позднее 31 декабря 2020 года, а в случае перехода на патентную систему налогообложения – не позднее, чем за 10 дней до начала применения патента.

Те предприниматели, которые самостоятельно не определятся с налоговым режимом, с 1 января 2021 года автоматически будут переведены на общий режим налогообложения.

Уведомление (заявление) о выбранном режиме налогообложения можно подать через Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица или индивидуального предпринимателя, по телекоммуникационным каналам связи, отправив по почте либо предоставив лично в инспекцию.

Не менее важно знать, что смена системы налогообложения в кассовом аппарате автоматически не произойдёт. Для изменений в настройках контрольно-кассовой техники (ККТ) необходимо обратиться в сервисный центр по обслуживанию контрольно-кассовой техники.