2020-11-11 17:22:07

Реализуя план

11 ноября 2020 года в МБОУ "Сергиевская СОШ" была открыта мемориальная доска в честь памяти Героя Советского Союза Говорова Сергея Александровича, уроженца с. Сергиевское Ливенского района.

Говоров Сергей Александрович, участник советско-финской войны (1939-1940 г.г.), командир роты 13-й лёгкой танковой бригады (7-я армия, Северо-Западный фронт), отличился в районе западнее железнодорожной станции Лейпясуо, что в 26-и километрах юго-восточнее города Виипури (ныне Выборг Ленинградской области). Танковая рота С. Говорова преодолела укрепления противника и принудила его к отступлению. Когда командирский танк был подбит, мужественный офицер расстрелял все боеприпасы и возглавил атаку пехотинцев. Несмотря на сильный вражеский артиллерийский огонь и минированную местность, воины прорвались к станции Лейпясуо и выбили противника.

В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие глава Ливенского района Ревин Юрий Николаевич, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Савенкова Марина Николаевна, заместитель главы администрации по социально-экономическим вопросам Фирсов Виктор Александрович, глава Сергиевского сельского поселения Алдошина Светлана Анатольевна, педагогические работники и обучающиеся МБОУ "Сергиевская СОШ", представители средств массовой информации.

В обращении к подрастающему поколению глава района отметил: «Сегодняшнее событие - это не только дань уважения и благодарности, но и важный момент в патриотическом воспитании молодежи. Мы никогда не забудем подвиг наших дедов и отцов. Наш долг - чтить память погибших и проявить заботу о живых ветеранах».

Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили память героя Говорова С.А. минутой молчания.

Далее в Сергиевском сельском поселении состоялось открытие дворовой территории многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: с. Сергиевское, ул. Говорова, д. 7., работы по благоустройству которой осуществлялись в рамках реализации национального проекта «Жилье и Городская среда». Стоимость выполнения работ в соответствии с муниципальным контрактом составила 1 090 403, 58 рублей.

Еще одним пунктом визита стала деревня Петровка. В текущем году в данном населенном пункте за счет средств Дорожного фонда Ливенского района выполнены работы по ремонту щебеночного покрытия дороги на улице Старопетровская протяженностью 950 метров. Стоимость выполнения работ в соответствии с муниципальным контрактом составила 1 392 380 рублей. Аналогичные ремонтные работы выполнены в с. Здоровец на улице Луговая. Протяженность отремонтированной в щебеночном исполнении дороги составила 1 км 150 м. Стоимость ремонтных работ - 1 млн, 250 тыс. рублей. Средства были выделены из дорожного фонда Ливенского района.

В соответствии с планом реализации мероприятий по открытию объектов в Здоровецком сельском поселении состоялось открытие памятника на Братской могиле советских воинов в с. Здоровец, приобретение и установка которого осуществлены по программе наказов избирателей депутатам Областного Совета народных депутатов (наказ Боева М.Ю. – 150 тысяч рублей). Вместе с тем были проведены работы по выравниванию и укреплению территории, укладке тротуарной плиткой места захоронения на сумму 91,0 тыс. рублей.

Совместно с представителями органов местного самоуправления Ливенского района на торжественной церемонии присутствовала глава Здоровецкого сельского поселения Богатых Н.М.

Участники мероприятия почтили память погибших бойцов минутой молчания, возложили цвет к подножию памятника.

После этого состоялось посещение дошкольной группы МБОУ "Здоровецкая СОШ", на территории которой в рамках реализации проекта «Народный бюджет» была установлена детская игровая площадка, в состав оборудования которой вошли песочница, площадка для детей младшего дошкольного возраста, два игровых комплекса с качелями. Общая стоимость площадки составила 310576 рублей.

Педагогические работники и родители обратились со словами благодарности к главе Ливенского района Юрию Николаевичу Ревину за оказанное внимание и поддержку. Глава, в свою очередь, подчеркнул значимость реализации социальных инициатив Президента, отметив, что успех исполнения мероприятий по благоустройству – это результат слаженной работы органов власти всех уровней, поддержки Президента Российской Федерации и Губернатора Орловской области.

Работа по благоустройству общественных территорий и ремонту социально значимых объектов продолжается.