2020-08-28 08:14:53

В Орловской области ограничительные мероприятия, введенные в связи с коронавирусом, продлены до 30 сентября

Решение принято на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области 27 августа.

Администрации Губернатора и Правительства Орловской области поручено внести изменения в указ Губернатора Орловской области от 03.04.2020 № 156 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в части продления сроков реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях введенного режима повышенной готовности на срок до 30 сентября 2020 года включительно.

Напомним, что продление режима повышенной готовности позволяет обеспечить «масочный» и «перчаточный» режимы, а также меры безопасности при проведении массовых мероприятий.

Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, наиболее активное распространение новой коронавирусной инфекции отмечается в городе Орле, Орловском и Ливенском районах.

Также Александр Румянцев озвучил результаты расчета основных показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий, введенных в связи с коронавирусом. В настоящее время коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составляет 1,04. Последние 4 дня коэффициент - более 1 единицы.

Наличие свободного коечного фонда в Орловской области составляет более 58% от нормативной потребности в инфекционных койках.

Охват тестированием населения методом ПЦР, рассчитываемый как среднее значение за предыдущие 7 дней, составляет 203 на 100 тысяч человек.