2020-07-10 08:52:03

В Орловской области предприятиям общественного питания разрешили возобновить работу с 10 июля. Такое решение принято на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области 9 июля.

С 10 июля разрешено возобновить работу предприятиям общественного питания при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга. При этом сохранится запрет на проведение торжественных, массовых или досуговых мероприятий, организуемых на их базе.

Глава региона Андрей Клычков поручил Администрации Губернатора и Правительства Орловской области внести изменения в указ Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года № 156 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в части возобновления с 10 июля 2020 года работы предприятий общественного питания. Кроме того, до каждого руководителя предприятий общепита должны быть доведены правила Роспотребнадзора по осуществлению деятельности.

Губернатор также дал поручение всем ответственным ведомствам ужесточить контроль за соблюдением предприятиями общественного питания санитарно-эпидемиологических требований.

«Мы поэтапно снимаем ограничительные мероприятия с учетом стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки, но при этом необходимо усилить меры контроля, чтобы не допустить возникновения новых очагов заражения», - подчеркнул Андрей Клычков.

В соответствии с Планом поэтапного снятия ограничений на территории Орловской области в сфере предоставления населению услуг общественного питания с 20 июня 2020 года возобновили работу организации и индивидуальные предприниматели общественного питания в части организации обслуживания посетителей на летних верандах при стационарных предприятиях общественного питания (столовых, кафе, ресторанов).

Проведение торжественных, массовых или досуговых мероприятий при оказании услуг общественного питания не осуществляется.

Департаментом промышленности и торговли Орловской области проведен детальный анализ организации летних веранд в разрезе муниципальных образований региона. Установлено, что из 626 стационарных предприятий общественного питания общедоступной сети Орловской области организована работа 54 летних веранд (8,6 % от количества стационарных предприятий общепита). Летние кафе действуют в городах Орёл, Ливны, Мценск и в 13 из 24 муниципальных районов. Такая ситуация связана с тем, что не у всех стационарных предприятий общественного питания имеется возможность оборудовать летние веранды с входом, обособленным от залов для посетителей в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Руководителями и сотрудниками объектов общественного питания проводится большая подготовительная работа к открытию предприятий с учетом санитарно-эпидемиологических требований:

- в залах для посетителей и закрытых помещениях с постоянным нахождением работников устанавливаются устройства для обеззараживания воздуха (рециркуляторы);

- размещение столов в залах для посетителей производится с соблюдением дистанцирования на расстоянии 1,5 м друг от друга;

- создается пятидневный запас моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в организациях общественного питания, средств индивидуальной защиты органов дыхания, перчаток;

- приобретаются бесконтактные термометры для проведения ежедневного контроля температуры тела работников перед началом работы;

- организуются отдельные контейнеры для сбора использованных одноразовых масок;

- при входе на объект и в местах общего пользования оборудуются места для обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов).