2020-06-26 08:08:24

Режим ограничительных мероприятий по коронавирусу в Орловской области продлен до 16 июля

25 июня на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принято решение о продлении сроков реализации комплекса ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях введенного режима повышенной готовности на срок до 16 июля 2020 года включительно с целью дальнейшего поэтапного снятия ограничительных мероприятий на территории Орловской области.

Глава региона Андрей Клычков поручил Администрации Губернатора и Правительства Орловской области внести соответствующие изменения в указ Губернатора Орловской области от 03.04.2020 № 156 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Также принято решение продлить обязательный масочный режим на территории Орловской области при входе и нахождении в общественном транспорте, на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг, в медицинских организациях на срок по 31 июля 2020 года включительно.

Решение о дате начала проведения летней оздоровительной кампании будет принято с учетом эпидемиологической ситуации в регионе при достижении целевых показателей III этапа снятия ограничительных мероприятий. «Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, принято решение перенести открытие загородных оздоровительных лагерей на вторую смену после согласования с Роспотребнадзором», - сообщил Андрей Клычков.

Департаменту здравоохранения Орловской области поручено организовать обследование персонала организаций отдыха детей и их оздоровления на наличие антител к COVID-19. Кроме того, дано поручение укомплектовать каждое учреждение отдыха детей и их оздоровления средним медработником и врачом с учетом безвыездного нахождения в учреждении.

Департаменту образования Орловской области поручено обеспечить организации отдыха детей и их оздоровления бесконтактными термометрами, приборами для обеззараживания воздуха, дезинфицирующими средствами, дозаторами для антисептических средств, средствами индивидуальной защиты в достаточном количестве в целях исполнения методических рекомендаций, утвержденных Роспотребнадзором.

До 1 августа решено продолжить работу бюджетных стационарных учреждений социального обслуживания Орловской области (домов-интернатов), стационарных отделений центров социального обслуживания населения в режиме закрытых 14-дневных смен с сохранением карантина и тестирования сотрудников перед началом смены.

________________________________

По материалам специализированной информационной системы «Портал Орловской области – публичный информационный центр»