2020-06-15 16:22:09

В Орловской области развернуты 922 койки для пациентов с COVID-19

Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин на заседании регионального Правительства 15 июня.

В настоящее время в бюджетных учреждениях здравоохранения области развернуто 922 койки для лечения пациентов с установленным диагнозом COVID-19 или с подозрением на него, из них 315 коек без подачи кислорода, 607 обеспечены подачей кислорода.

Койки для пациентов с коронавирусом развернуты на базе Городской больницы им. С. П. Боткина, Мценской и Ливенской ЦРБ, больнице скорой медицинской помощи им. Н. А. Семашко, НКМЦ им. З. И. Круглой. С 8 июня развернуто дополнительно 40 коек на базе Орловской областной клинической больницы.

На базе детского оздоровительно-спортивного лагеря "Ветерок" (170 мест) развернут обсерватор для организации непрерывного медицинского наблюдения за лицами, прибывшими из неблагополучных по коронавирусной инфекции регионов или стран, при невозможности их изоляции на дому.

Наличие свободного коечного фонда в Орловской области в настоящее время составляет 50,3%.

С целью оказания медицинской помощи в бюджетных учреждениях здравоохранения Орловской области создан месячный запас рекомендованных к применению при лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией лекарственных препаратов.

Все пациенты с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией находятся под медицинским наблюдением. На сегодняшний день 503 амбулаторных пациента обеспечены бесплатными лекарственными препаратами (азитромицин, гидроксихлорохин, грипферон).

Губернатор Андрей Клычков указал на необходимость продолжения работы по введению дополнительного коечного фонда для больных коронавирусом.

Также глава региона поручил проверить соблюдение пожарной безопасности в медицинских учреждения области в связи с происшествием в больнице скорой медицинской помощи им. Н. А. Семашко, где 13 июня произошло возгорание компьютера в рентгенкабинете, пожарные оперативно ликвидировали возгорание, никто не пострадал.