2020-06-10 16:19:08

С 11 июня в Орловской области будут сняты круглосуточные учетно-заградительные посты на границе региона

Это решение было принято на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 10 июня.

"С 11 июня принято решение о снятии круглосуточных учетно-заградительных постов на границе нашей области. Работа постов позволила не допустить вспышек заболеваемости коронавирусом на начальном этапе. Сегодня эти посты функционально не несут такой нагрузки, и мы их отменяем", - сообщил Губернатор области Андрей Клычков.

Также принято решение о поощрение наградами Губернатора области всех, кто принимал участие в организации работы постов: сотрудников медицинских учреждений, ГИБДД, Росгвардии, органов местного самоуправления, энергетиков.

Напомним, что с связи с ситуацией с коронавирусом со 2 апреля круглосуточные учетно-заградительные посты были введены на въездах в регион из Москвы, Калуги, Липецка, Курска и Брянска. Такие же посты появились на железнодорожном вокзале и автовокзале.

Особое внимание на постах уделялось людям, которые едут не транзитом через Орловскую область, а целенаправленно в наш регион. Такие граждане после измерения температуры в специальном фельдшерском пункте и анкетирования по прибытию в область должны были обязательно самоизолироваться на две недели.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин, за весь период работы учетно-заградительных постов через них прошло свыше 120 тыс. человек, выявлено порядка 200 человек с повышенной температурой, несколько десятков человек были госпитализированы в стационарные отделения. В связи со снижением напряженности по эпидемиологической обстановке в соседних регионах работа круглосуточных постов перестает быть необходимой.