2020-06-03 14:46:44

С Днем Ливенского района!

Дорогие земляки!
Поздравляем вас с замечательным праздником нашей земли –
днём рождения Ливенского района!
          Традиционно в первую субботу июня наш район празднует годовщину своего образования. И этот год не исключение вопреки непростой обстановке, когда наша область и вся страна борются с новой коронавирусной инфекцией. Официально нам сегодня 409 лет. Но дата основания всего лишь точка отсчёта. Ливенцы гораздо дольше живут на этой земле, передавая из поколения в поколение свою особенную ментальность. Первые упоминания о районе относятся к XII веку.
         Все, чем знаменит район, заслуга многих поколений людей. Тех, кто создавал его и защищал в годы Великой Отечественной войны, восстанавливал в послевоенное время и продолжает нести славную духовную и трудовую эстафету сегодня. Уважительное отношение к прошлому, понимание требований времени и решительное движение вперед – основа нынешних и будущих достижений. От нашей ответственности и совместных усилий зависит завтрашний день малой родины.
            С гордостью заявляем, что сила ливенского края, а значит, и нашей страны – в людях, которые здесь родились и трудятся или волей судьбы стали нашими земляками. Ливенский край для каждого из нас не просто место жительства. Это общий дорогой сердцу дом. Мы выбрали Ливенский район местом для жизни и связали с ним свою судьбу, судьбу детей и внуков. Мы любим свой край, свои деревню, село. Мы уже не представляем жизнь без свежего воздуха, зеленой нивы, пашни. Нам знакомы каждая тропинка в лесу, каждый родник, пробивающий дорогу из недр земли. Мы с упоением слушаем пение птиц, шелест трав, любуемся гладью рек. Мы хозяева своей земли, своими руками обеспечивающие ее благосостояние. И наш край отвечает нам хорошими урожаями, высокими удоями, щедро делится дарами лесов, рек, озер... Радостно видеть пасущихся на лугах животных, всходы озимых, сулящих достойный вложений урожай. Это наша земля, переданная нам предками, ценой своих жизней отстоявшими ее в годы Великой Отечественной войны.
       Преклоняемся перед мужеством и отвагой ветеранов, гордимся несгибаемой силой духа нашего народа, трудовыми подвигами, тех, чьи имена вписаны не только в летопись района, но и в историю области, страны. Спасибо вам за то, что вы сделали для нас и продолжаете делать по сей день.
        День рождения – время подвести итоги, наметить планы. Наш район каждый год ставит рекорды по урожайности зерна. Стабильно функционируют сельскохозяйственные и промышленные предприятия. Благодаря их помощи и поддержке нам удается участвовать в реализации государственных программ, национальные проектов. И нынешний год, несмотря на брошенный коронавирусной инфекцией вызов, непременно пополнится новыми событиями, достижениями. Плодотворное сотрудничество законодательной и исполнительной властей способствует свершению хороших дел, когда проекты и планы становятся реальностью, воплощаясь в жизнь с вашей помощью, дорогие земляки. А это значит, история продолжается. И благодаря вам у Ливенского района впереди много юбилеев и летопись края будет пополняться новыми именами, добрыми делами. Наш милый сердцу край будет жить и развиваться.
        Желаем вам крепкого здоровья и благополучия, воодушевления и профессиональных успехов. Чтобы жизнь каждой семьи была наполнена душевным теплом, радостью и уютом, чтобы хорошее настрое было постоянным спутником. А нашему общему дому - стабильности, развития и процветания! Пусть он хорошеет с каждым годом! С праздником!

Администрация Ливенского района

Ливенский районный Совет народных депутатов