2020-06-03 10:50:27

Рабочий визит Губернатора и Председателя Правительства Орловской области А.Е. Клычкова

6 июня Ливенский район готовится отпраздновать свою 409-ю годовщину. В преддверии этого праздника 2 июня район с рабочим визитом посетил Губернатор и Председатель Правительства Орловской области А.Е. Клычков.

Глава региона начал свой визит с посещения ООО НПК "АгроЛидер", которое является крупным поставщиком химических средств защиты растений и микроудобрений, а также поставщиком высококачественных семян элиты зерновых и бобовых культур. Генеральный директор Е.В. Соболев рассказал, что компания готова к реализации инвестиционного проекта в Орловской области для организации хозяйственной деятельности, который позволит ей выйти на новый уровень производства высококачественных семян, средств защиты и микроудобрений.

Далее областная делегация отправилась в слободу Беломестное на ул. 9 мая, на которой в текущем году была отремонтирована дорога с привлечением средств дорожного фонда Орловской области.

После чего А.Е. Клычков направился в Вахновское сельское поселение. В деревне Росстани он посетил здание дошкольных групп МБОУ «Росстанская средняя общеобразовательная школа», капитальный ремонт которого был начат в 2017 году. Изначально здесь была заменена кровля, оконные и дверные блоки. В 2018 году был выполнен ремонт инженерных сетей. В 2019 году выполнены внутренние отделочные работы, ремонт фасада, наружных сетей канализации и водопровода. В 2020 году в рамках мероприятий проекта «Народный бюджет» будет проведено благоустройство территории здания дошкольных групп.

Для завершения капитального ремонта и ввода здания в эксплуатацию требуется 3 110 000,0 рублей. Из них 1 635 000,0 рублей на выполнение работ, не вошедших в смету на капитальный ремонт и 1 475 000,0 рублей на приобретение мебели и оборудования.

Затем Губернатор посетил животноводческие помещения ОАО «Сосновка», многоотраслевого хозяйства, которое занимается как растениеводством, так и животноводством. Генеральный директор Н.Ю. Ревин рассказал, что в хозяйстве имеется молочно-товарная ферма, ведётся строительство нового корпуса по выращиванию молодняка КРС на 400 голов и корпуса по содержанию дойных коров на 170 голов. Общее поголовье скота составляет 1050 голов, из которых 335 - дойное стадо. ОАО «Сосновка» активно участвует в общественной жизни села, особое внимание уделяет социальным вопросам.

Следующим пунктом посещения главы региона стало село Сосновка Сосновского сельского поселения.

Возложив цветы к подножию братского захоронения, он направился к зданию Сосновского сельского Дома культуры. В настоящий момент в здании Дома культуры ведутся работы по текущему ремонту в рамках реализации субсидии «Обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек». В дальнейшем в Дом культуры планируется приобретение театральных кресел в количестве 100 единиц.

Затем А.Е. Клычков осмотрел парковую зону села Сосновка, общественное место, которое станет местом для культурного отдыха всех жителей и тружеников села и объединит в единую композицию все социально значимые объекты социальной сферы. В 2019 году сельхозпредприятием ОАО «Сосновка» была оказана спонсорская помощь в изготовлении проектно-сметной документации и проведении госэкспертизы на благоустройство этой зоны.

Парковая зона села Сосновка включена на 2020 год в федеральную целевую программу «Комплексное развитие сельских территорий». В настоящий момент на объекте ведутся работы.

Также в ходе своего визита в Ливенский района Губернатор и Председатель Правительства Орловской области А.Е. Клычков пообщался с местными жителями.