2020-05-08 14:46:35

Жители Ливенского района поддержали акцию "Флаги России. 9 мая"

Акция "Флаги России. 9 мая"

9 мая в России пройдет Акция «Флаги России. 9 мая». Онлайн-мероприятие проводится в рамках Акции взаимопомощи #МыВместе, которая начала действовать практически сразу после возникновения сложной эпидемиологической обстановки в стране, связанной с пандемией коронавируса.

В рамках акции необходимо вывесить Государственный флаг Российской Федерации в окне или на балконе вместе с Георгиевской ленточкой.

Знаменем Победы – официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, установленным российским законодательством, стал штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая водрузили на крыше рейхстага в Берлине Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария – военнослужащие Красной Армии. По внешнему виду Знамя Победы – это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР.

Несмотря на воззвание "вывесить Государственный флаг Российской Федерации" в названии Акции историческая справедливость все-таки присутствует – это употребление слова «флаг» во множественном числе.

Традиция вывешивать флаг повелась еще с советских времен. В первых числах мая жители населенных пунктов вывешивали на ворота, дома и балконы красные флаги, которые не снимали до окончания празднования Первомая и следующего за ним Дня Победы. В обязательном порядке флагами украшали дома ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отмечая, что здесь живет человек, стараниями которого на советскую землю вернулся мир и процветание.

Акция «Флаги России. 9 мая» уже вызвала отклик у жителей Ливенского района, а значит, эта добрая традиция возрождается. Так, администрация Ливенского района на официальной странице в социальных сетях опубликовала подборку фотографий, на которых дети с родителями размещают победную символику на своих домах.