2020-03-28 13:03:57

С 28 марта по 5 апреля в Орловской области будет приостановлена работа ряда предприятий

Региональный оперативный штаб по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, который сегодня провел Губернатор и Председатель правительства Орловской области Андрей Клычков, и в котором принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин, подготовил решение ввести более жёсткие меры на территории региона.

С 28 марта по 5 апреля будет временно приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия общепита, осуществляющие организацию питания для работников организаций. Также вводится временный запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в местах массового скопления граждан временно приостановить работу розничных ярмарок на территории Орловской области.

Должны приостановить работу объекты розничной торговли, за исключением аптек, аптечных пунктов, объектов розничной торговли, осуществляющих реализацию продовольственных товаров, а также непродовольственных товаров первой необходимости и продажи товаров дистанционным способом.

Кроме того, в указанный период не будут работать салоны красоты, косметические, СПА-салоны, фитнес-центры, массажных салоны, солярии, бассейны, бани, сауны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие присутствие гражданина.

Региональным оперативным штабом решено временно приостановить на территории Орловской области проведение развлекательных, зрелищных, культурных, досуговых, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий с присутствием граждан, а также оказания соответствующих услуг, в том числе в торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и иных местах массового посещения граждан.

Будет временно приостановлено посещение гражданами ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных досуговых заведений.

Гражданам в период с 28 марта по 5 апреля рекомендовано обеспечить самоизоляцию. Только в случае объективной необходимости следует посещать объекты розничной торговли, реализующие продовольственные товары и непродовольственные товары первой необходимости, а также аптеки и аптечные пункты.

Глава региона попросил орловцев отнестись максимально ответственно к ограничительным мерам и обеспечить самоизоляцию.

- Вместе мы можем победить вирус, а самое главное - не допустить его распространения и обеспечить безопасность всех жителей нашей области, - подчеркнул Андрей Клычков.