2020-03-23 12:40:24

О введении на территории района режима повышенной готовности

Постановлением администрации Ливенского района от 20 марта 2020 года на территории района введен режим повышенной готовности.

Ограничить с 20 марта 2020 года до особого распоряжения проведение на территории Ливенского района массовых мероприятий, в том числе деловых, публичных, спортивных, культурных, и развлекательных мероприятий.

Гражданам, посетившим территории стран (Китайская Народная Республика, Республика Корея, Итальянская Республика, Исламская Республика Иран, Французская Республика, Федеративная Республика Германия, Королевство Испания и иные страны), где зарегистрированы случаи короновирусной инфекции (COVID-2019), необходимо соблюдать требования постановления Главного государственного санитарного врача по Орловской области об изоляции на дому на срок 14 дней: не посещать работу, учебу, общественные места.

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ливенского района рекомендовано:

• Обеспечить входной контроль за состоянием здоровья работников, отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

• Обеспечить входной контроль за состоянием здоровья посетителей. В случае установления лиц с повышенной температурой незамедлительно передать информацию о данном факте в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны по телефону "горячей линии", указанному в пункте 5. настоящего постановления. Принимать меры по оказанию данными лицами содействия в обращении в медицинские организации.

• Оказывать работникам, прибывающим из стран (Китайская Народная Республика, Республика Корея, Итальянская Республика, Исламская Республика Иран, Французская Республика, Федеративная Республика Германия, Королевство Испания и иные страны), где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (COVID-2019),содействие в обеспечении соблюдения режима изоляции на дому.

• При поступлении запроса территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны незамедлительно предоставлять информацию о контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) по месту работы, обеспечить проведение дезинфекции рабочих помещений по месту пребывания заболевшего.

БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ» рекомендовано обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусу и организовать работу с приоритетом оказания медицинской помощи на дому:

• лицам, находящимся в режиме изоляции, прибывшим из стран, неблагополучных по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019);

• больными с респираторными симптомами;

• пациентам, относящихся к группам риска по хроническим неинфекционным заболеваниям, в том числе лицам старше 60 лет.

В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны организована горячая линия по вопросам профилактики коронавируса по телефонам: 7-13-34, 2-07-33.