2020-03-19 08:56:46

О работе по профилактике коронавирусной инфекции

18 марта 2020 года глава Ливенского района Ю.Н. Ревин провел заседание оперативного штаба по контролю ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории Ливенского района, в котором приняли участие председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М.Н. Савенкова, заместитель главы администрации района по социально-экномическим вопросам В.А. Фирсов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Л.В. Булатникова, главный врач БУЗ Орловской области "Ливенская ЦРБ" В.А. Сезин, председатель Совета Ливенского Райпо Т.Н. Алферова, начальники управлений и отделов администрации Ливенского района.
          В ходе заседания был рассмотрен ряд важнейших вопросов о профилактических мероприятиях с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории района.
Л.В. Булатникова сообщила, что на сегодняшний день в Орловской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания опасным вирусом.
       В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по г. Ливны и Ливенскому району ниже уровня эпидпорога на 16,1 %.
Специалистами Роспотребнадзора проводится мониторинг в отношении граждан, прибывших из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран.
        В Орловской области под наблюдением специалистов на сегодня находится 156 человек, побывавших за границей, из них - 5 жители Ливенского района. На данный момент они находятся на самоизоляции под наблюдением медицинских работников. Результаты первичных лабораторных исследований показывают, что коронавирус ни у кого из них не подтвердился.

Главный врач БУЗ ОО "Ливенская ЦРБ" В.А. Сезин проинформировал о том, что по состоянию на 18 марта 2020 г. на территории Орловской области случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

В БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» сформировано необходимое количество комплектов средств защиты от коронавирусной инфекции.

Сотрудниками медицинских учреждений разработаны основные принципы диагностики, согласно которым в первую очередь проводится диагностика лиц, прибывших из неблагоприятных районов и лиц с ними контактирующих, затем лица с подозрением на вирусную инфекцию.

В случае обнаружения симптомов инфекции не рекомендуется самостоятельно обращаться в медицинские учреждения. Необходимо вызвать на дом сотрудника ФАП или скорую помощь, которые принимают решение о дальнейшей госпитализации и маршрутизации.

В Орловской области работа по госпитализации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию организована в двух медицинских учреждениях: БУЗ ОО «Городская больница им.С.П.Боткина» – для взрослых, БУЗ ОО «НКМЦ им.З.И.Круглой» – для детей.

В случае возникновения коронавирусной инфекции на территории Ливенского района Ливенская ЦРБ полностью готова к перепрофилированию с целью организации лечения заболевших.

Председатель Совета Ливенского Райпо Т.Н. Алферова отметила, что сотрудниками Райпо регулярно проводится мониторинг продаж в магазинах. Спрос находится на предельно допустимом уровне.

На складах Райпо сформирован запас продуктов и средств первой необходимости.

Начальник отдела по экономике, предпринимательству, труду и размещению муниципальных заказов администрации Ливенского района Ю.В. Павлова пояснила, что сотрудниками отдела проводится экстренный мониторинг цен на торговых объектах Ливенского района с целью недопущения превышения их предельно допустимого уровня.
       В целях недопущения распространения вируса глава Ливенского района Ю.Н. Ревин дал ряд поручений, отметив особую значимость слаженной работы ответственных исполнителей.

_____________________________________
Важно: жителям Ливенского района, вернувшимся из-заграницы необходимо обратиться на горячую линию Роспотребнадзора по телефонам: 7-13-34 и 2-07-33, следовать полученным инструкциям и соблюдать режим самоизоляции.