2020-02-14 17:01:08

О готовности к действиям во время половодья

14 февраля 2020 года в администрации Ливенского района состоялась штабная тренировка, в ходе которой отрабатывались действия  по ликвидации последствий весеннего половодья.

В ходе тренировки на территории рынка «Золушка» был проведен смотр готовности сил и средств.

Принимали смотр заместитель председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Ливенского района Анатолий Шолохов и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области Александр Костин.

Затем состоялась практическая отработка навыков специалистов служб и подразделений в случае резкого подъема уровня воды: отключение систем жизнеобеспечения (газ и энергоснабжение) на подтопленных территориях, спасение и эвакуация жителей, обеспечение общественного порядка, обход домов с целью проведения инструктажа и раздачи памяток населению, подготовка плавсредств, разворачивание пункта временного размещения и т.д.

Уровень своей подготовки продемонстрировали органы МЧС и полиции, аварийно-спасательные бригады предприятий, учреждений и организаций, ответственные за работу систем жизнеобеспечения района.

Штабная тренировка проводились на территории Сергиевского сельского поселения, и проходила в три этапа.

Первый заместитель главы администрации Ливенского района А.И. Шолохов отметил, что членами комиссии по чрезвычайной ситуации составлены списки жилых домов, попадающих в зону подтопления при разном уровне подъема воды. Приведен расчет сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможных последствий в случае возникновения весеннего паводка.