2020-02-10 15:13:53

Мероприятия, посвященные Дню освобождения Ливенского района

2020 год Указом Президента Российской Федерации объявлен в нашей стране Годом Памяти и Славы. Летопись Великой Победы писалась кровью и потом наших дедов и прадедов. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. У каждого города и района есть свои страницы, вписанные кровью в военную летопись. Для Ливенского района это 1943 год. Именно в это время по ливенской земле проходила целая цепь оборонительных операций, позволившая создать заслон на пути продвижения немецких войск и перекрыть дорогу к Москве и к верховью Дона. Эти события названы "Ливенский щит". Именно поэтому 7 февраля мы и отмечаем День освобождения Ливенского района от немецко – фашистских захватчиков.

Яркая тематическая концертная программа «Мы помним! Мы гордимся!» прошла в филиале МБУ «ЦРДК Коротышском СДК. Завершением программы стал массовый просмотр художественного фильма" Осенью 41-го".

7 февраля в СДК пос. Набережный прошел вечер памяти «Мой край не обошла война». Участники читали стихотворения, посвященные памятной дате. Заведующая Ливенской сельской библиотекой Е.И. Трофимова рассказала о событиях того времени, показала карту Ливенско-Елецкой наступательной операции, рассказала о героях боев за ливенскую землю.

В рамках проведения акции «Красная звезда Победы» в Липовецком CДК была организована встреча с краеведом Александром Павловичем Павловым – автором книги «Деревня Липовец – люди и судьбы». Александр Павлович рассказал об уроженцах деревни Липовец, вернувшихся живыми с полей сражений, а теперь захороненных на ливенской земле.

В день освобождения Ливенского района от немецко-фашистских захватчиков в Липовецкой школе прошло торжественное открытие мемориальных досок, увековечивающих память Героев Советского Союза М.Н. Павлова, А.И. Кузьмина.

В филиале МБУ «ЦРДК» Речицкиом СДК совместно с Речицкой модельной сельской библиотекой подготовили праздничное мероприятие «Выстояв, мы победили». Была проведена беседа с показом презентации «7 февраля – 77 годовщина освобождения Ливенского района от немецко-фашистских захватчиков».

Совместные тематические программы прошли в Здоровецком, Троицком, сельских Домах культуры.