2019-06-26 13:49:26

Оперативное совещание 25 июня 2019 года

Еженедельное совещание в администрации Ливенского района прошло под председательством исполняющего обязанности главы администрации района А.И. Шолохова.

Исполняющий обязанности главы администрации района выразил благодарность организаторам мероприятия "Горсть памяти" на мемориале «Ливенский щит», в том числе Фирсову В.А., отделу по делам молодежи, физической культуре и сорту, управлению культуры и архивного дела, а также всем отделам и управлениям которые приняли участие в акции.

В рамках «Аграрной недели в Орловской области 2019» команда Ливенского района заняла 1-е место в общекомандных соревнованиях.

По первому вопросу с информацией о выполнении комплекса природоохранных мероприятий по недопущению пожаров на территории Ливенского района, готовность средств оповещения, техники и т.п. выступил заместитель начальник ГУП «Ливны лес» Шелудченков Ю.В.

О работе организаций, реализующих программу дошкольного образования рассказал начальник отдела по образовательной политике и инспектированию управления образования администрации Ливенского района Пыщева П.А. Система дошкольного образования Ливенского района на сегодняшний день включает 3 дошкольных образовательных учреждения и 16 дошкольных групп при школах. С целью большего охвата детского населения дошкольным образованием организованы и работают 7 групп кратковременного пребывания. Всего услугами дошкольного образования по состоянию на 1 июня 2019 года охвачено 664 ребенка. После капитального ремонта дошкольной группы МБОУ «Росстанская СОШ» количество дошкольников увеличится на 60 детей.

Все образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования в Ливенском районе подключены к Информационной системе образовательных услуг «Виртуальная школа». Услуга «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования в районе, интегрирована с федеральной системой и функционирует в настоящее время в штатном режиме. Это позволяет родителям отслеживать количество свободных мест в детских садах и контролировать очередь на зачисление своего ребенка в детский сад.

Указом Президента Российской федерации поставлена задача обеспечения к 2019 году 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В Ливенском районе данная задача решена благодаря введению дополнительных мест в детских садах, укомплектования дошкольных групп при школах. В 2018-2019 учебном году управлением образования было выдано 193 направлений в образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования.

Важным условием гарантии общедоступности дошкольного образования является сохранение родительской платы на социально приемлемом уровне. Не допускается включения в родительскую плату расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества. Размер родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях района на сегодняшний день составляет 57 рублей в день, а в группах кратковременного пребывания – 13 рублей в день. В целях поддержания многодетных семей, размер родительской платы снижен на 30% для родителей, имеющих от трёх до шести несовершеннолетних детей. Освобождены от взимания родительской платы родители, имеющие шесть и более несовершеннолетних детей, также не взимается плата за содержание детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все дошкольные образовательные учреждения района работают по новым федеральным государственным стандартам дошкольного образования. В связи с этим основное внимание педагогических коллективов дошкольных учреждений района направлено на обновление предметно–пространственной развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС. В целях обменом опытом педагоги дошкольных учреждений района принимают активное участие в различных конкурсах. Так в 2019 году в региональном конкурсе «Детский сад года» в номинации «Сельский детский сад» принял участие коллектив Д/С № 8 с. Коротыш, а лауреатом регионального этапа конкурса «Воспитатель года» стала воспитатель дошкольной группы МБОУ «Сахзаводская СОШ» Солодилова Марина Владимировна.

В системе образования Ливенского района одним из приоритетных направлений развития дошкольной образовательной системы является обеспечение государственных гарантий доступности, равных возможностей получения дошкольного образования и повышение его качества. Успешность решения этой задачи способствует улучшению демографической ситуации, формирует у граждан чувство стабильности и защищенности.