2019-04-09 12:08:26

Оперативное совещание 9 апреля 2019 года

9 апреля глава Ливенского района Ю.Н. Ревин провел еженедельное совещание с руководителями отраслевых (функциональных) органов, структурных подразделений, начальниками отделов, специалистами администрации Ливенского района, руководителями органов местного самоуправления сельских поселений, руководителями организаций района.

Первым вопросом в повестке дня значился - об итогах вакцинации населения Ливенского района за 2018 год и планах работы на 2019 год. С информацией по нему выступил главный врач БУЗ ОО "Ливенская центральная районная больница" В.А. Сезин. Он рассказал, что с 2019 года в национальный календарь профилактических прививок была внесена дополнительно вакцинация против пневмококковой инфекции лиц старше трудоспособного возраста, работающих в организациях социального обслуживания. Также Вадим Александрович напомнил, что профилактические прививки проводят гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.

Также обозначено, что Ливенский район является энзоотическим по туляремии, а это значит, что работников сельскохозяйственных организаций необходимо прививать от туляремии. В 2018 году привиты от туляремии 62 человека. Осуществлена ревакцинация 517 взрослым жителям.

В 2018 году в Ливенском районе план по вакцинации от краснухи выполнен на 99%, в том числе 602 ребёнка. Против дифтерии и столбняка привито 4782 взрослых и 7050 детей (план выполнен на 100%). Против вирусного гепатита В привито 730 детей и 132 взрослых (план выполнен на 98%).

Прививки против гриппа осуществляются ежегодно в предэпидемический период (сентябрь - ноябрь). В 2018 году проведена колоссальная работа по проведению вакцинации подлежащего контингента. По району привито 36184 человека, из них 7036 детей. План был выполнен на 100%. Для сравнения в 2017 году было привито 24000 человек.

По словам главного врача за последние три года случаи бешенства среди животных зарегистрированы практически во всех муниципальных образованиях Орловской области, включая и областной центр. Уже за 1 квартал 2019 года зарегистрировано 39 случаев укусов дикими и домашними животными. В 2018 году проведено 550 вакцинаций от бешенства, что на 94 больше, чем в 2017 году.

По второму основному вопросу повестки дня проинформировал заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам В.А. Фирсов. Он рассказал о подготовке к празднованию 74-й годовщины празднования победы в Великой Отечественной войне.

Виктор Александрович обозначил, что по состоянию на 3 апреля на территории района проживают 8 участников ВОв, 1 инвалид с детства в связи с ВОв, 385 тружеников тыла, 73 вдовы умерших (погибших) участников и инвалидов ВОв, 6 несовершеннолетних узников. Отмечено, что на сегодняшний день нет ветеранов войны, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ранее 162 ветерана Великой Отечественной войны получили жильё. Также заместитель главы администрации района сообщил о том, что Региональным отделением Российского военно-исторического общества совместно с администрацией Орловской области в 2019 году реализуется проект по увековечиванию памяти Героев Советского Союза, получивших звание за подвиги, совершенные в период ВОв и полных кавалеров Ордена Славы. В рамках этого проекта 7 февраля в МБОУ «Барановская СОШ» была открыта мемориальная доска Героя Советского Союза Войнова Ивана Ефимовича и обновлены мемориальные доски Героев Советского Союза Бахтина Александра Егоровича и Бахтина Семёна Алексеевича в МБОУ «Казанская СОШ».

На территории района находятся 58 воинских захоронений, их которых 10 - индивидуальные могилы воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Специальной комиссией был совершен объезд всех военно-мемориальных объектов, установлен перечень ремонтных работ, которые необходимо провести до 1 мая 2019 года. Также, в ходе которого было установлено, что братским захоронениям в с. Остров, д. Орлово, с. Воротынск, д. Барково и с. Успенское требуется капитальный ремонт. На эти цели 250 тыс. рублей по программе «Развитее культуры и искусства, архивного дела, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Ливенском районе (2016-2020 годы)».

Торжественные мероприятия и митинги пройдут на всех братских захоронениях Ливенского района. Районное торжественное мероприятие состоится 9 мая у братского захоронения в сл. Беломестное. Также будут возложены венки на Кургане Славы и мемориале Ливенский Щит. Будет организовано шествие «Бессмертного Полка».

В.А. Фирсов добавил, что 7 мая планируется перезахоронение останков советских воинов, поднятых поисковиками отряда «Подвиг». Перезахоронение будет произведено на братском захоронении в с. Речица.

На совещании были рассмотрены контрольные вопросы: о состоянии братских захоронений и планах мероприятий по проведению текущего ремонта ходе уборки мусора на территории Ливенского района.

В ходе еженедельного заседания главой района был дан ряд поручений ответственным лицам.