2019-03-01 13:12:00

Информация о возможной паводковой обстановке на территории Ливенского района

Ливенский район расположен в центральной части Средне-Русской возвышенности на слиянии рек Сосна и Ливенка. В границах района протекают реки Сосна, Труды, Кшень, Ливенка, Олымь, Тим.

Наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться в период обильного таяния снега при резком повышении температуры воздуха и одновременном выпадении осадков. В этом случае подъём воды может достигнуть 10 метров. При такой паводковой обстановке в зону возможного частичного подтопления попадают 7 населенных пунктов с населением 277 человек и 3 низководных моста, при этом жизнеобеспечение населенных пунктов нарушено не будет, ввиду оборудования объездов:

1) железобетонный мост через р. Сосна на участке дороги Вахново - Важжово - объездной маршрут - автодорога Ливны – Сосновка - Важжово;

2) железобетонный мост через р. Труды на участке дороги Ливны-Крутое - объездной маршрут - автодорога Орел-Тамбов-Крутое, Верхнее Крутое;

3) насыпной мост с водопропускными трубам через р. Ливенка Горная на участке дороги Ливны - Красная Заря- Воротынск -объездной маршрут- автодорога - Ливны-Орлово.

Потенциально-опасные, социально-значимые объекты, объекты жизнеобеспечения населения, канализационные станции, водозаборные скважины, газораспределительные пункты, трансформаторные подстанции в зону затопления не попадают, поэтому их отключения на период паводка не требуется.

Для своевременно выполнения мероприятий по ликвидации последствий возможных ЧС, вызванных прохождением весеннего половодья:

- созданы оперативный штаб в составе 3 человек, оперативная группа в составе 10 человек по контролю за паводковой обстановкой, группировка сил Ливенского районного звена Орловской области территориальной подсистемы РСЧС - 130 человека личного состава и 51 единица техники;

- спланирована организация первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;

- предусмотрено выделение койко-мест в БУЗ Орловской области "Ливенская ЦРБ";

- уточнены расчеты и маршруты эвакуации населения из подтапливаемых районов;

- подготовлены пункты временного размещения к приему эвакуируемого населения из зон возможного затопления.

Население из Галического сельского поселения эвакуируется в филиал МБУ «ЦРДК» Успенский СДК, из Крутовского сельского поселения эвакуируется в МБОУ «Сахзаводская СОШ», из Сергиевского сельского поселения эвакуируется в филиал МБУ «ЦРДК» Сергиевский СДК.

В настоящее время проведено уточнение списков граждан, попадающих в зону возможного затопления. Проводится разъяснительная работа среди населения, проживающего в зонах возможного подтопления, о порядке действий при угрозе подтопления.