2019-02-15 14:31:51

В соответствии с Планом основных мероприятий Орловской области в области гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах 14 февраля 2019 года в Ливенском районе развернулись масштабные мероприятия в рамках штабной тренировки по гражданской обороне на тему: "Действия органов управления районного звена ОТП РСЧС при ликвидации последствий весеннего половодья".

В зале заседаний администрации глава района Юрий Николаевич Ревин провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациями и обеспечению пожарной безопасности. В котором, приняли участие члены КЧС и ОПБ администрации Ливенского района, эвакуационной комиссии, комиссии по повышению устойчивости функционирования, начальники спасательных служб, руководители организаций, пунктов временного размещения населения, главы сельских поселений, попадающих в зону подтопления.

- Во исполнение распоряжения Правительства Орловской области от 12 января 2019 года № 5-р и распоряжения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства Орловской области от 18 декабря 2018 года № 44 «О мероприятиях по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья 2019 года» администрацией Ливенского района проведен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья 2019 года.

Администрацией района принято постановление от 24 января 2019 года № 15 «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2019 года». Разработаны мероприятия по защите района, хозяйственных объектов и обеспечению безопасности населения на период весеннего половодья.

Данные документы доведены до всех организаций района. Каждый руководитель знает зоны возможного затопления, зоны ответственности организаций. Разработан план по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2019 года на территории Ливенского района Орловской области.

Наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться в период затяжной весны (холодный снежный март), обильного таяния снега при резком повышении температуры воздуха и одновременном выпадении осадков. В этом случае подъём воды в реке Сосне может достигнуть 10 метров. Площадь зоны затопления территории района может составить – 8,2 кв.км.

В ходе заседания глава района заслушал доклады должностных лиц о прогнозе паводковой обстановки и организации контроля за уровнем паводковых вод в реке Сосне водомерным постом, о готовности сил и средств Ливенского районного звена областной территориальной подсистемы РСЧС, о готовности сил и средств спасательной службы к спасению населения при подтоплении территории района, о медицинском обеспечении, обеспечении населения продуктами питания и первой необходимости в Ливенском районе, обеспечение питания отселенного населения на пунктах временного размещения, об обеспечении охраны общественного порядка в местах затопления и временного проживания отселенного населения, об ограничении движения транспорта по подтопленным улицам и низководным мостам.

Согласно Плана по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2019 года на территории Ливенского района Орловской области в зону возможного частичного подтопления попадают 7 населенных пунктов. Всего в зону подтопления попадает 61 жилой дом с населением 277 человек.

Может произойти затопление 3 низководных мостов:

- железобетонный из плит (автомобильный) через р. Сосна на маршруте движения Вахново – Важжово – объездной маршрут – автодорога Ливны – Сосновка – Важжово;

- железобетонный из плит (автомобильный) через р.Труды на маршруте движения Ливны - Крутое – объездной маршрут – автодорога Орёл – Тамбов – Крутое, Верхнее Крутое;

- насыпной с водопропускными трубами через р. Ливенка Горная на маршруте движения Ливны – Кр. Заря – Воротынск – объездной маршрут – автодорога Ливны Орлово.

Маршруты их объезда определены. В период затопления мостов на реках выставят запрещающие дорожные знаки.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем создана группировка сил и средств в составе: 123- человека личного состава, 49 – единиц техники, 6 – плавсредств. В состав оперативных групп входят работники администрации района. Созданная группировка сил Ливенского районного звена Орловской территориальной подсистемы РСЧС позволяет своевременно выполнить мероприятия по ликвидации последствий возможных ЧС, вызванных прохождением весеннего половодья. Подготовлены 3 пункта временного размещения населения из зон возможного подтопления:

- ПВР №1 с участка возможного подтопления Галического сельского поселения в филиал МБУ «ЦРДК» Успенский СДК;

- ПВР №2 с участка возможного подтопления Крутовского сельского поселения в МБОУ «Сахзаводская СОШ»;

- ПВР №3 с участка возможного подтопления Сергиевского сельского поселения в МБОУ «Сергиевская СОШ».

В 11-00 на территории рынка «Золушка» прошел смотр готовности аварийно-спасательных формирований. Смотр провел заместитель начальника главного управления МЧС России по Орловской области Роман Владимирович Горбунов и глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин.

По завершению смотра район получил положительную оценку по подготовке сил и средств Ливенского районного звена ОТП РСЧС к весеннему половодью.