2018-08-03 13:15:01

Праздничное мероприятие в честь 75-летней годовщины освобождения города Орла и Орловской области

5 августа - священный день в истории города Орла и каждого его жителя. В этом году жители Орловской области отмечают 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня, 3 августа, праздничное мероприятие в Ливенском районе в честь 75-летней годовщины освобождения города Орла и Орловской области началось с шествия представителей трудовых коллективов, общественных организаций и политических партий в слободе Беломестное.

Обращаясь к участникам торжества, глава Ливенского района Ю.Н. Ревин сказал: "5 августа для всех нас особенный день, он навсегда останется в нашей памяти как напоминание о доблести и героизме народа, волю которого никому и никогда не сломить. Победа ковалась тяжело, однако смелость и самоотверженность героев-защитников не позволили сбыться планам фашистских захватчиков. Мы выросли в мирное время, не зная тягот и лишений, не слыша грохота от разрывов снарядов. Для нас с вами война - это история. История великой страны и великой победы великого народа!".

Глава района выразил слова благодарности Ветеранам Великой Отечественной войны за отвоёванный мир, за счастье свободы и пожелал всем жителям Ливенского района крепкого здоровья, счастья и благополучия в каждом доме и мирного неба над головой.

Со словами поздравления выступила председатель Ливенского районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов В.В. Иванова, которая также пожелала, чтобы никогда молодое поколение не испытала на себе страшных тягот войны.

В знак памяти о сложивших голову за будущую мирную жизнь на нашей земле героях Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

К собравшимся обратился представитель духовенства - настоятель храма Святого Великомученика Дмитрия Солунского отец Анатолий, который затем отслужил панихиду по погибшим воинам.

Глава Ливенского района Ю.Н. Ревин, председатель Ливенского районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов В.В. Иванова, а также все участники торжественного мероприятия возложили к подножию мемориала живые цветы.

Торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков, пройдут во всех сельских поселениях района.