2017-10-13 07:18:17

Нам вечно славить 43-й год

11 октября Ливенский районный совет ветеранов войны, труда (пенсионеров), Вооружённых сил и правоохранительных органов совместно с председателями первичных ветеранских организаций сельских поселений района посетили мемориал "Ливенский щит" по теме «Нам вечно славить 43-ий» - год освобождения Ливенского и Никольского районов от немецко-фашистских захватчиков. Поездка не ограничилась посещением мемориала «Ливенский щит».

В ходе поездки глава администрации Беломестненского сельского поселения Платошкин А.Н., главный специалист Вахновского сельского поселения Богатых С.Е. подробно ознакомили участников поездки с социально-экономическим развитием территорий поселений, сделали остановки с возложением в н.п. Барково, Росстани, Бараново живых цветов на братские захоронения.

На мемориале «Ливенский щит» Фирсов В.А., заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам, Амелякин С.Н., глава Никольского сельского поселения, подробно в своих рассказах остановились на истории создания мемориала, перезахоронениях останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Ливенского района (в нынешних границах), и увековечивании их памяти. Толстых Т.Т., председатель ПВО Козьминского сельского поселения, поделился воспоминаниями о жизни своего поколения в послевоенное время. Председатели ПВО Коротышского, Казанского сельских поселений Г.Н. Грекова и Е.А. Барыбина посвятили стихи безымянным солдатам. Кульгина Н.В., Дорохов В.Г., председатели ПВО Никольского и Галического сельских поселений, возложили корзину цветов от председателей ПВО Ливенского района на мемориале «Ливенский щит».

По завершении поездки председатель районного совета ветеранов войны и труда Калинина Л.И. подвела итоги проведения декады пожилого человека с 1 по 10 октября т.г., отметив высокий интерес со стороны ветеранов к проводимым мероприятиям: свыше 700 ветеранов 15 сельских поселений пришли в библиотеки, музеи, сельские дома культуры встретиться с главами администраций сельских поселений, медицинскими работниками, представителями учреждений культуры, школьниками, рассказать о своём героическом поколении, о проблемах сегодняшнего дня. В организации таких встреч особенно были отмечены председатели ПВО Сергиевского, Дутовского, Крутовского, Навесненского сельских поселений: Болотская Г.В., Сотников Н.А., Шилова Л.М., Селихова Г.И., начальник управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района Анисимова Е.Н.