2017-07-13 08:55:49

Выездное совещание Губернатора с аграриями в Ливенском районе

11 июля на базе АО "ПЗ им. А.С. Георгиевского" Ливенского района Губернатор Орловской области В.В. Потомский провёл кустовой семинар по вопросу готовности агропромышленного комплекса Орловской области к проведению уборочной кампании 2017 года. В мероприятии приняли участие председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л.С. Музалевский, главный федеральный инспектор по региону Л.М. Соломатин, заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Д.В. Бутусов, руководители федеральных и территориальных служб и ведомств, глава Ливенского района Ю.Н. Ревин, главы семи районов области, сотрудники Департамента сельского хозяйства Орловской области, руководители предприятий АПК и главы К(Ф)Х.

После осмотра сельскохозяйственной техники выступил В.В. Потомский. По словам Губернатора, во взаимодействии контролирующих организаций с аграриями «есть перегибы». «Контроль нужен, перебор не нужен... Мы должны найти общий язык, решить наболевшие вопросы и приступить к уборочной кампании», - обозначил глава региона. Обратил внимание, что в области, помимо крупных предприятий, есть более мелкие хозяйства, которым нужно давать возможность развиваться. "Власть для того, чтобы помогать. Задача одна: нам нужен рост экономики. Сегодня сельхозпредприятия - это флагман в Орловской области", - сделал акцент Губернатор.

О готовности агропромышленного комплекса Орловской области к проведению уборочной кампании 2017 года рассказал ведущий инспектор по контролю за исполнением поручений секретариата Губернатора Орловской области В.И. Коротеев, отметив, что ход уборочной кампании будет зависеть от развития погодной ситуации в июле и начале августа.

Глава Ливенского района Ю.Н. Ревин подчеркнул, что весна 2017 года привнесла для сельхозтоваропроизводителей много проблем: был большой пересев озимового клина, а также ранних культур из-за майских морозов. Указал, что в этом году ни один сельхозтоваропроизводитель района не получил на весенне-полевую кампанию льготное кредитование и на сегодняшний день со стороны надзорных органов проводится много проверок работы аграриев. «Уборочная сельскохозяйственная техника, токовые хозяйства и зерносушильные комплексы в районе готовы на 100%. Район всегда был активным в уборочной страде, и урожай 2017 года, какие бы погодные условия ни сопровождали аграриев, уберём в сроки и с наименьшими потерями», - сказал глава района. Проинформировал присутствующих, что в районе проводится большая работа в животноводстве, поголовье крупного рогатого скота сохранено, и из года в год идёт его воспроизводство за счёт потенциала района и области.

В ходе рабочего совещания В.В. Потомский лично пообщался с работниками АО "ПЗ им. А.С. Георгиевского".

Со своей стороны аграрии высказали пожелание как можно чаще проводить такие встречи, чтобы на местах обсудить волнующие их вопросы.