2011-01-14 16:10:55

Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

13 января глава администрации Ливенского района Ю.Н. Ревин провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий.

Открыл совещание глава района Ю.Н. Ревин, который обозначил важность вопросов, стоящих в повестке дня и отметил, что необходимо уделять должное внимание своевременному приобретению и использованию минеральных удобрений в полевых работах, текущему ремонту сельскохозяйственной техники и приобретению запчастей, состоянию электрохозяйства животноводческих помещений.

С докладом о готовности сельхозпредприятий Ливенского района к проведению весенне-полевых работ 2011г. выступил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района  А.Л. Агарков.

Сотрудниками управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района совместно с руководителями сельхозпредприятий рассмотрены рабочие планы проведения весенне-полевых работ в разрезе каждого хозяйства и проведен конструктивный анализ технического оснащения хозяйств, технологий обработки почвы, подкормки посевов, материальных ресурсов, что в целом дает представление о степени готовности к весеннему агрокомплексу.

На совещании был рассмотрен вопрос о ходе зимовки скота и итогам работы отрасли животноводства в 2010 году, с которым выступил начальник отдела животноводства В.В. Гурьев.

Для размещения скота на зимне-стойловое содержание 2010-2011 гг. в коллективных хозяйствах района подготовлено 206 животноводческих помещений, в том числе 61 коровник, 74 телятника, 66 свинарников и 5 овчарен, где размещено и поставлено на зимовку 19849 головы КРС, в том числе 6770 коров,  48,5 тысяч голов свиней и 990 голов овец.

За прошедшие 3 месяца с начала постановки скота на зимовку хозяйствами района произведено 6,0 тыс. кг молока. В среднем от одной коровы получено по 884 кг. молока. Наиболее высоких показателей по производству молока достигли КХ «50 лет Октября», ЗАО «Орловское», ОАО «Сосновка», ТВ «Речица», ОАО ПЗ «Сергиевский», ООО «Коротыш», где продуктивность дойного стада составила от 1072 кг. до 1365 кг. молока на 1 фуражную корову.

Стабильно по производству мяса работают такие хозяйства как АОНП «Успенское», ЗАО «Орловское», ТВ «Речица», ОАО ПЗ «Сергиевский», где среднесуточные привесы на откорме КРС составляют 700-800 грамм, а свиней – свыше 500 грамм.

В целом по хозяйствам района на 1 условную голову было  заготовлено 25,2 центнера кормовых единиц, а в таких хозяйствах, как ООО «К. Маркса», ОАО «ПЗ им. Георгиевского», ЗАО «Орловское» - менее 19 ц.к.ед. на 1 условную голову. И в настоящее время в вышеназванных хозяйствах обеспеченность составляет от 9,4 до 10,9 цн. к.ед. на 1 условную голову.

Об обеспечении бесперебойного электроснабжения основных производственных объектов по сельскохозяйственным предприятиям района выступил Леонов М.Н., начальник отдела механизации  администрации района.

В совещании приняли участие Белоног С. А.,генеральный директор компании «Автостройсельхоздеталь, рассказавший опоставке запасных частей по восстановлению дискаторов и другой почвообрабатывающей импортной техники, об особенностях технологии возделывания подсолнечника в Орловской области, ознакомил присутствующих Титов В.Н., кандидат сельскохозяйственных наук, компания «БАСФ».

По итогам совещания главой администрации даны рекомендации по обеспечению устойчивой и стабильной работы отрасли животноводства в период зимовки скота и весенне-полевых работ в текущем году.