2017-05-23 20:21:53

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области обращает внимание

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области обращает внимание, что налогоплательщики, применяющие ККТ, имеют возможность приобрести комплект доработок (модернизации) для имеющейся у них ККТ старого образца, который приведет ККТ в соответствие с требованиями нового законодательства и позволит пройти процедуру регистрации ККТ по новому порядку. Вместе с покупкой комплекта доработок (модернизации) ККТ или новой ККТ налогоплательщику необходимо приобрести фискальный накопитель заменяющий ЭКЛЗ.

Узнать о возможности модернизации ККТ пользователь может у производителя ККТ или у уполномоченной организации, обслуживающей ККТ.

Новый порядок регистрации ККТ в больших изменений не претерпел, Заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и (или) заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается организацией или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники.

ККТ, оснащенная блоками ЭКЛЗ и зарегистрирована в НО, но не соответствующая новым требованиям законодательства, в обязательном порядке должна быть снята с налогового учета в срок до 01.07.2017г. Для этого вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! подать заявление на снятие ККТ соответствующей формы в НО по истечению срока действия ЭКЛЗ, а именно, 12 месяцев послы дате активизации блока ЭКЛЗ, но не позднее 30 июня 2017г.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Орловской области напоминает, что с 31 марта 2017 г. наступила обязанность применения ККТ нового образца налогоплательщикам реализующим пиво и алкогольную продукцию, с 1 июля 2017 г. налогоплательщикам применяющим ОСН и УСН, в связи с чем данным категориям налогоплательщиков необходимо заблаговременно подготовится к переходу на новый порядок применения ККТ.

Более подробную информацию, об изменении Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г. " О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и ( или) расчетов с использованием электронных средств платежа" . ( в ред. федерального закона 290-фЗ на 03.07.2016г) вы можете получить на сайте налогового органа Nalog .ru или по телефону (48677) 34729.