2017-03-01 15:25:57

Оперативное совещание 27 февраля 2017 года

Первым вопросом, рассмотренным на еженедельном оперативном совещании, стал о расходовании средств на выплату страхового обеспечения и состоянии задолженности по уплате страховых взносов, с информацией по которому выступила Н.М. Фатьянова, главный специалист ГУ "Орловское региональное отделение Фонда социального страхования". «На 1 января 2017 года по Ливенскому району зарегистрировано 125 страхователей с общей численностью работающих 5 тыс. человек. Бюджет фонда за 2016 год по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по доходам исполнен в сумме 39 млн. 380 тыс. рублей. Число случаев обращения за пособием по временной нетрудоспособности осталось на уровне прошлого года. Специалистами Фонда наряду с плановыми проверками и в целях ужесточения контроля расходов страхователей проводятся выездные и камеральные проверки в момент обращения за выделением необходимых средств. За 2016 год проведено 2013 всех видов проверок. В течение года специалистами Фонда проводится активная работа по сокращению задолженности страхователей», - сообщила Н.М. Фатьянова.

Начальник отдела опеки и попечительства администрации Ливенского района И.Л. Ефанова рассказала, что на учёте в отделе опеки и попечительства состоят 127 детей: из них 75 находятся на опеке (из них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 44, опекаемых по согласию родителей - 31), 29 приёмных детей (в 16 семьях), усыновленных детей - 21 (в 19 семьях), на полном гособеспечении в Крутовской школе- интернате - 2 ребёнка. В 2016 году было выявлено 11 детей. Отметила, что за последние годы значительно увеличилось количество детей, переданных на воспитание в замещающие семьи. Также одним из основных путей эффективности развития семейных форм устройства является создание комплексной системы государственной помощи семьям, принявшим детей-сирот на воспитание. В качестве первоочередных мер по государственной поддержке детей и семей вышеуказанной категории определены: выплата единовременного пособия при всех формах устройства ребенка на воспитание в замещающую семью (усыновление, опека, приемная семья); единовременная выплата при усыновлении; ежемесячное пособие на содержание ребенка в опекунских и приемных семьях и вознаграждения приемным родителям за каждого взятого на воспитание в семью ребенка.

И.Л. Ефанова сказала, что согласно законодательству и утвержденному графику специалистами отдела опеки и попечительства обследуются условия жизни и воспитания подопечных детей; в 2016 году у 3 несовершеннолетних сохранено право пользования жилыми помещениями; совместно с компетентными органами, представителями жилищной инспекции проведены проверки по контролю за использованием жилья, принадлежащего несовершеннолетним. Обозначила, что очень важным и сложным направлением работы отдела опеки и попечительства, как органа, входящего в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. Специалисты отдела принимают участие в рейдах социального патруля, операции «Подросток», главная цель которых – выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации на этапе раннего семейного неблагополучия, и оказание оперативной социальной помощи семьям и детям.

Также были рассмотрены контрольные вопросы: о проведении работы по вопросу своевременной очистки от сосулек, наледи и снега крыш зданий в целях предотвращения несчастных случаев; ходе отопительного сезона и водообеспечении населённых пунктов.