2017-02-20 15:16:58

Оперативное совещание 20 феврвля 2017 года

На еженедельном оперативном совещании рассматривалось 2 основных вопроса: о работе общественной организации "Военно-патриотический клуб воинов-интернационалистов" за 2016 год и об организации работы по введению федерального государственного образовательного стандарта обучающихся в образовательных организациях района.

По первому вопросу выступил С.М. Шеламов, председатель Ливенской общественной организации «Военно-патриотический клуб воинов-интернационалистов», сообщив, что в 2016 году проведены все запланированные мероприятия. Также отметил, что на 2017 год утвержден план мероприятий. С.М. Шеламов обозначил, что основным вопросом является недостаток финансовых средств на выполнение мероприятий.

Информацию по второму вопросу представил начальник управления образования администрации Ливенского района В.М. Ревин. «Одним из важнейших преобразований в системе общего образования является введение федерального государственного образовательного стандарта общего образования нового поколения (ФГОС). Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Помимо уроков, появилась внеурочная деятельность, которая состоит из шести основных направлений: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно полезная и проектная деятельность. В этом году обучаются в соответствии с ФГОС учащиеся с 1 по 7 класс во всех образовательных организациях. В рамках эксперимента работает МБОУ «Сергиевская СОШ»; учащиеся полностью обеспечены учебниками, и все учебники имеют логотип ФГОС. В рамках мероприятий по модернизации системы общего образования были получены новые методические, наглядные и дидактические пособия, спортивный инвентарь, технические средства обучения», - рассказал В.М. Ревин. Также добавил, что управлением образования совместно с образовательными организациями района проводится большая работа по введению ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся с умственной отсталостью и шесть школ района вошли в программу «Доступная среда» (Сахзаводская, Сергиевская, Речицкая, Липовецкая, Ливенская, Козьминская), в которых созданы все необходимые условия для реализации ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся с умственной отсталостью.

Наряду с оперативными были рассмотрены контрольные вопросы, среди которых: об итогах реализации муниципальной программы «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Ливенском районе на 2016 - 2018 годы» и о задачах на 2017 год; о подготовке мероприятий, приуроченных к масленичной неделе на территории сельских поселений; ходе отопительного сезона и водообеспечении населённых пунктов.