2015-06-22 14:15:37

"Поклонимся великим тем годам"

22 июня 2015 г. делегация от Ливенского района приняла участие в митинге-реквиеме "Поклонимся великим тем годам" и в церемонии возложения венков к мемориалу героев Брестской крепости-герою в г. Бресте (Белоруссия). Траурная церемония по традиции началась в 4 часа утра. До этого все ее участники прошли своеобразной дорогой в прошлое. На протяжении всего пути от входа в мемориал "Звезда" до площади Церемониалов реконструкторы воссоздавали эпизоды последнего мирного вечера в цитадели над Бугом. Зрители могли понаблюдать за артиллерийской позицией, занятиями «ворошиловских стрелков» и секции ОСОАВИАХИМ, танцами под патефон в солдатском клубе, бытом военнослужащих в казарме и столовой. На экранах демонстрировались кадры довоенной хроники. Этой дорогой в прошлое вместе с брестчанами прошли и многочисленные гости города, прибывшие сюда специально в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. По предварительным данным, в это утро в Брестской крепости собрались около 12 тыс. человек.