2014-09-22 16:54:39

Теперь солдаты ВОвойны обретут вечный покой

71 год прошёл с того времени, как в нашем районе прогремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. 27 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина в этой битве. 14 тысяч убитых ежедневно. Было подсчитано, что из каждых 100 воевавших осталось в живых только трое.

19 сентября 2014 года на мемориале "Ливенский щит" состоялась траурная церемония перезахоронения обнаруженных поисковым отрядом останков 19 советских воинов, погибших в годы ВОвойны, в которой приняли участие руководитель Департамента образования и молодёжной политики Орловской области Г.А. Казначеева, начальник отдела патриотического воспитания Департамента и молодёжной политики Орловской области А.Н. Сиротов, заместитель главы администрации по социально-экономическим вопросам В.А. Фирсов, глава Никольского сельского поселения С.Н. Амелякин, представители духовенства, члены поискового отряда «Ливенский щит», казаки, учащиеся средних школ, представители военного комиссариата, ветераны, местные жители.

Траурный молебен по погибшим отслужил Владыка Нектарий, возглавивший Ливенско – Малоархангельскую кафедру. По окончании богослужения под залпы салюта останки погибших солдат были преданы земле. Почтили погибших солдат минутой молчания.

Это значимое военно-патриотическое мероприятие оставило след в сердце каждого из присутствующих.