2014-08-14 16:39:05

Правительство приняло решение в 2015 году передать средства пенсионных накоплений в распределительную систему

Пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе. Еще они есть у мужчин с 1953 по 1966 годы рождения и женщин с 1957 по 1966 годы рождения за период работы в 2002 – 2004 годах; у участников программы государственного софинансирования пенсии; у мам, которые направили средства материнского (семейного) капитала на будущую пенсию. Все эти деньги зафиксированы на индивидуальных лицевых счетах граждан, которые ведут Пенсионный фонд Российской Федерации и негосударственные пенсионные фонды. Пенсионные накопления инвестируются на финансовом рынке. Так будет и дальше. С ранее накопленными средствами никаких изменений не будет, то есть изъятия пенсионных накоплений не произойдет. Все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться управляющей компанией или НПФ и будут выплачены в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда гражданин получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением.

В 2014 и 2015 году накопительная часть пенсии дополняться новыми взносами не будет. Все страховые взносы, получаемые от работодателей в этом году и которые будут получены в 2015 году, пойдут на страховую часть пенсии.

Кстати, пенсионеры сегодня получают пенсии, сформированные в солидарной пенсионной системе, без пенсионных накоплений. Поэтому действующих пенсионеров это решение вообще никак не касается и не повлияет на их пенсии.

Решение Правительства Российской Федерации направить в 2015 году все страховые взносы на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров вызвано необходимостью гарантировать пенсионные права граждан. Рост доходов негосударственных пенсионных фондов, индексация их обязательств перед гражданами значительно отстают не только от темпов роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации, но и от темпов роста инфляции. Размер накопительной пенсии зависит и от суммы страховых взносов, и от результатов их инвестирования. Могут быть и убытки. Страховая же пенсия каждый год гарантированно увеличивается государством не ниже, чем на уровень инфляции в предыдущем году.

Получить информацию о вопросах, связанных с формированием пенсионных накоплений, можно по телефону 72-92-44, либо на официальной страничке Отделения ПФР по Орловской области.