2014-08-04 16:33:33

С Днем освобождения Орла!

5 августа 1943 года - особая памятная дата в истории города Орла. В этот день в наш областной центр пришёл мир, оплаченный ценой жизни и крови, омытый слезами радости и горя.

Не счесть испытаний, которые принесла оккупация во время Великой Отечественной войны городу. Жестокость врага не знала предела. Земля стонала под игом палачей. Но героический народ совершал невиданные подвиги, дрался за каждый метр земли. И выстоял! Победил! Сохранил веками завещанную предками землю! Ни смерть, ни огромные страдания не смогли сломить людей, лишить их права жить свободно.

71 год назад Орёл стал свободен от фашистского порабощения. Время с беспощадностью косит ряды оставшихся в живых солдат. Но над памятью оно не властно. Величие силы духа и патриотизма народа не способны затмить прожитые годы, потому что у Победы нет возраста. День освобождения города навеки останется в сердцах!

Из года в год эта дата приобретает всё большую ценность. Мы все в неоплатном долгу перед теми, кто не дал растоптать и поставить на колени не только город Орёл, но и всю область, наш район, нашу Родину, - они отдали свои жизни за нас, наше счастливое будущее!

Пусть небо над нашей прекрасной землёй всегда будет мирным!

Мы обязаны сберечь и приумножить всё, что восстановлено из пепла и руин!

С праздником! С Днём освобождения!